Дисплазия тбс у девочки в 4 года?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, были на приеме у ортопеда и врач заподозрила у дочки искривление осанки, косолапость, ТК у дочки немного прихрамывает правая ножка. Сделали рентген, но ребенок шевелился, и вот что написали. Возможно это все, судя по снимкам, если раньше такого не было? Спасибо
Добавлен: 31 января 2020 года

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-01 11:27
Здравствуйте! Из описания есть признаки дисплазии. НО вы не приложили снимок в прямой проекции
Анна 2020-02-01 12:45
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-03 04:19
Здравствуйте! Теперь стало яснее. Ситуация эта возникла не одномоментно, это факт. Видимо раньше при УЗИ этого не рассмотрели. Сейчас не упускайте ситуацию
Анна 2020-02-03 07:42
Подскажите, а что делать сейчас? Дочке 4 года, до этого делали и УЗИ, и проходили всех врачей, когда нужно. Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-03 08:59
По большому счету динамическое наблюдение. Консервативно уже ничего не сделать. Если будет отричестельная дингамика в головках бедер (МРТ, рентген), болевой синдром - то только одно - операция
Анна 2020-02-03 10:24
Спасибо! А ЛФК массаж будут иметь смысл?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-03 11:04
Лишь в комплексе. Также физиолечение
Анна 2020-02-03 13:40
Спасибо за ответ. Скажите, стоит ли повторить рентген в другом месте или кт сделать, чтобы точно видеть есть это все или была неправильная укладка ножек у ребенка? Или же ортопед при осмотре может увидеть?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-04 03:23
Стоит повторить снимок под присмотром врача