Незрелость тазобедренных суставов по УЗИ в месяц

Спрашивает: криста1985
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, двойняшки родились на 35-36 неделе. В 1 месяц и неделю сделали узи тазобедренных суставов. Узи прикрепляю. Узист сказал, что незрелость суставов и надо записаться к врачу для лечения. Запись только через в недели.
Можно ли ждать 2 недели или лучше искать частного ортопеда и лечение начать раньше?
Какое лечение им надо будет пройти?
Спасибо

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-24 19:18
Здравствуйте! Смею вас успокоить, причин для беспокойства нет. Вы родились раньше срока, поэтому сустав незрелый. Но угловые соотношения хорошие, патологии нет. И лечения специального не требуется
криста1985 2020-11-25 18:32
Здравствуйте. Ортопед детей посмотрела в 2 месяца. Сказала, что все хорошо и по узи и по осмотру. В 3 месяца и 2 недели на очередном приеме, сказала, что плохо отводится левая ножка у одного ребенка и сказала сделать ренген. Скажите пожалуйста, что лучше сделать ренген или узи. Ребенок рожден в 35-36 недель, первая из двойни. После рождения делали ренген грудной клетки. Не будет ли много облучения? Узи в месяц приложено выше.
Спасибо!
Кристина 2020-11-26 12:08
Здпавствуйте. Сделали снимок суставов. Рентгенолог сказала вероятно дисплазия. К врачу запись только через 3 недели. Ацебулярный индекс справа 40 град, слева-34 град. Оцените, пожалуйста, снимки и скажите что нам делать в ближайшее время.
Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-26 18:00
Здравствуйте! У вас дисплазии с обеих сторон, что требует отводящей шины постоянно
Кристина 2020-12-04 09:20
Ещё раз здравствуйте. После рентгена (прикрепленного выше), сходили к ортопеду в частную клинику. Он поставил дисплазию правого сустава и прописал подушку Фрейка. Сказал, что можно сделать узи для контроля через месяц ношения подушки. Сделали узи, что бы было с чем сравнить. Узист дисплазии не увидел. И дал снимок с углами. При этом у второй дочки, к которой у ортопеда вопросов нет углы были в пределах нормы, но хуже.
Прокоментируйте, пожалуйста, результаты узи, можно ли им доверять?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-04 10:06
Мне кажется, на вас хотят заработать. По УЗИ такой диагноз не снимают, особенно после рентгена. Носить подушку всего один месяц глупо и бессмысленно, минимум 3, контроль всегда рентген делают