Физиологическая незрелость тазобедренных суставов

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сегодня (ребенку 4 мес) были на приёме у ортопеда, по результатам УЗИ ТБС которое проводилось в 5 недель врач сказал делать широкое пеленание (что бы не тратится на подушку Фрейка). Специалист УЗИ говорила что всё в норме, я и не переживала. А теперь волнуюсь что время упущено, подскажите, пожалуйста, несколько вопросов
1) действительно ли необходимо лечение при таких показателях?
2) Когда лучше повторить УЗИ?
3) "При проведении функциональных проб признаки децентрации головки НЕ выявляются" Смущает НЕ это плохо или хорошо?

Заранее благодарю!
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-04 04:27
Здравствуйте! Имеет отклонение только один показатель (угол В). Широкое пеленание необходимо (и это не лечение, а пособие). Децентрации нет - это отлично - это признак хорошего сустава. Контроль УЗИ рекомендовано через 2 мес