Подозрение на дисплазию левого тазобедренного сустава

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте. Моей дочке вчера исполнилось 3 месяца. В понедельник врач-хирург поставил нам предположительный диагноз "предвывих левого тазобедренного сустава", т. к. Услышал щелчок и направил на УЗИ для подтверждения. На УЗИ щелчка при разведении ножек (разводятся хорошо, без напряжения, складки одинаковые) не было и по УЗИ у нас все в норме, развитие хорошее, оба сустава идентичны, конфигурация правильная и патологии не выявлено. Делали УЗИ в 1 месяц и также проходили осмотр этого хирурга - все было в норме. Но сегодня хирург проигнорировал результат УЗИ и все равно написал в карточке, что у нас подвывих (уже 2 степень заболевания) и назначил подушку Фрейка. Скажите, что является более достоверным? И почему например он не назначил нам ЛФК, физиопроцедур, гимнастики?
Следует ли нам сделать рентген? Заранее спасибо.
Добавлен: 24 апреля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-25 08:41
Во-первых при описании УЗИ должны фигурировать углы развития вертлужной впадины
Во-вторых, при этапной УЗИ должна быть сравнительная динамика, по которой можно оценивать тенденцию
В-третьих, при каких либо подозрениях действительно производится рентгенография
Кроме того сопоставляется клиника с данными инструментальных исследований