Незрелость тазобедренных суставов у новорожденных

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 18 дней
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Просьба помочь разобраться с УЗИ тазобедренного сустава. Чем это опасно, какие можете дать рекомендации?
Нам 1 месяц 18 дней. После УЗИ нам поставили заключение эхографические признаки незрелого ТБС тип 2 а по Графу с обеих сторон.
Справа
Вертлужная впадина: костная часть вертлужной впадины визуализируется четко
хрящевая часть вертлужной впадины: визуализируется четко
эхогенность хрящевой части вертлужной впадины пониженная
эхоструктура однородная Форма треугольная Превалирует над костной частью
наружный край (эркер): умеренно уплощен СКП 1/2
Гловка сустава: расположена правильно центрирована
ядро окостенения: множественный штрих Лимбус треугольный
угловые характеристики по Графу: угол а 56, угол b 56
Слева
Все то же самое как справа. Только угловые характеристики по Графу: угол а 57, угол b 60
Заранее благодарна Вам!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-12 17:10
Эхопризнаки дисплазии легкой степени заставляют рекомендовать усиленную пассивную гимнастику для тазобедренных суставов не менее 300 движений в сутки до возраста 3 месяцев с последующим УЗИ-контролем. Без положительной динамики при повторном осмотре ситуацию должна быть пересмотрена в сторону аппаратного лечения дисплазии с ортезированием суставов. Удачи