Дисплазия ТБС, девочка 8,5 месяцев

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Добрый день. Дочке в 3 месяца выявили вывих тазобедренного сустава (были "щелчки" и несимметричные складки, 1 нога короче другой). Врач назначил следующее лечение: постоянное ношение распорки по собственному дизайну (на фото) и электрофорез с эуфиллином. В 5,5 месяцев на приеме другой врач на осмотре никаких проблем в движениях сустава не увидел, но на рентгене дисплазия подтвердилась. Сейчас дочке 8,5 месяцев, улучшений нет, тонус в ногах слабый, лечение всё то же. Электрофорез с кальцием врач отказывается назначить, т. к. по ее мнению вертлужная впадина не образовалась и избыточный кальций приведет к фиксации этого состояния. Массаж тоже показан, но врач запрещает его делать, т. к. она не знает в Воронеже стоящих массажистов. Распорку сменить на шину Виленского не дает, т. к. считает, что это лишит нужной подвижности сустав. В распорке дочке удается свести ноги, особенно сильно, когда лежит на боку. Врач говорит, что это не вредит. Что Вы думаете на этот счет? Очень хочется услышать ваше мнение по поставленному диагнозу и показанному лечению. И есть ли другие способы диагностики, кроме рентгена. В интернете пишут про узи и мрт
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-31 14:14
Дисплазия подтверждена результатами рентгенограмм. Шина Виленского, учитывая возраст, является "золотым стандартом" для продолжения лечения дисплазии