Дисплазия ТЗБ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 8 месяцев. Когда она родилась у нее были не симметричны ягодичные складки и раздавался щелчок при разводе ног. Нас послали на УЗИ, сказали все хорошо. Я посетила несколько ортопедов никто ничего не заметил. В 5 месяцев нам сделали рентген, сказали дисплазия в легкой степени, ацетобулярные углы л=30 и п=30. Делали электрофорез с кальцием и фосфором, зарядки массаж, ничего не помогло. В 7,5 месяцев л=30 п=32. Прописали шину Виленского она постоянно соскакивает, а если завязать потуже синеют ноги, Подскажите, что нам делать. Спасибо.
Добавлен: 11 марта 2018 года

6 ответов

Анастасия 2018-03-11 12:38
Вот снимок в 5 месяцев
Анастасия 2018-03-11 12:41
Вот снимок в 7,5 месяцев. Кстати ребенок уже и сидит и ползает и встает
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 12:17
Шина Виленского показана с профилактической целью более быстрого созревания суставов. В ином случае стоит ограничить ребенка от развития навыков, отчасти ходьбы для профилактики развития деформации в тазобедренном суставе в более зрелом возрасте
Анастасия 2018-03-12 13:15
А подскажите пожалуйста, у нас серьезный случай или нет? И почему ноги у ребенка синеют при носке шины? А сидеть ей можно? Её не возможно уложить. И что еще нам нужно сделать для лечения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 18:56
Весомый случай для того, чтобы выполнять рекомендации. Синева ног связана с возможным дефицитом кровообращения, возможно из-за тугой фиксации манжет шин. Шина и нужна для того, чтобы позволить ребенку развиваться дальше, ползать, садиться, стоять и ходить при определенном угле отведения бедер. Нужно просто носить шину и ждать положительного результата. Удачи
Анастасия 2018-03-14 06:59
Спасибо Вам большое! Будем все выполнять. Вы меня успокоили.