Дисплазия ТБС, 32 градуса

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Здравствуйте! В 5 мес поставили дисплазию ТБС, на рентгене углы по 30 с каждой стороны, назначили перину Фрейка. Носили в среднем по 15 часов в сутки. В 8 мес углы слева 29, справа 32. Назначили шину Виленского и контроль в год. Плюс бассейн, электрофорез, массаж. Через месяц ношения шины появился характерный хруст в правом суставе. Не сидим, не ходим, но пытается вставать на колени, по возможности пресекаем. Скажите, пожалуйста, верно ли назначение шины Виленского в данном случае, нужно ли гипсоваться и какова вероятность необходимости хирургического вмешательства? Если такое понадобится, то как проходит операция, когда проводится? Спасибо!
Теги: дисплазия 32 градуса, дисплазия тбс 32 градуса
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-21 12:31
Насколько мне известно, то шина Виленского не требует ограничения в осевой нагрузке, но учитывая сроки лечения, должна использоваться продолжительно (не меньше 6 месяцев) от начала лечения, то есть минимум до 11 месяцев, с рентген-контролем и оценкой результатов лечения инструментально. Удачи