Дисплазия ТБС

Спрашивает: Валентина Мазеина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

На профосмотре в месяц моей дочери поставили незрелость тазобедренных суставов. После УЗИ, рентгена и осмотра в три месяца (16 октября) ортопед поставил диагноз дисплазия ТБС слева: ветлужная впадина плохо выражена, уплощена, наружный костный выступ нечеткий, ядро окостенения лоцируется, углы альфа-57, бета-45. Носим шину Виленского месяц, но она постоянно спадает. Кроме шины прошли курс массажа, сейчас делаю сама три раза в день, плюс процедуры. Может есть какая-нибудь альтернатива ей? Рентген делали 17 октября, сфотографировали два раза, т. к. С первого раза не получилось. На 14 ноября снова назначили рентген-контроль и тоже два снимка - в шине и без нее. У меня вопрос - не много ли нам облучения за один месяц? На мой взгляд, дисплазия никуда не делась: отведение хуже, чем на правой ножке, ягодичные складочки не симметричны, суставчик щелкает. Заранее спасибо за ответ.
Теги: альтернатива шине виленского
Добавлен: 12 ноября 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-13 13:59
Дисплазия зависит не от отведения бедра. Альтернатив шине Виленского достаточно. Судя по результатах УЗИ дисплазия есть, и лечить ее надо. Рентген облучения в данном случае много не бывает
Татьяна 2015-11-06 15:30
Добрый день!
У нас в 4 мес обнаружили ДТБС с предвывихом справа. (31,07,15)
Нам назначили носить подушку ФРЕЙКА,1,09,15 назначили массаж, электрофорез ЛФК.
12,10,15 ещё один курс назначили массаж, электрофорез и ЛФК.
29,10,15 рентгенограмма показала(со слов в мед книжке) имеется остаточная дисплазия крыш верхних впадин(не выражены
выступы крыш) Головки бедер во впадинах.
Ортопед нам назначает шину Виленского носить ещё 3мес, но мы не можем её носить(плачет, не ест, не спит)
Скажите можно обойтись массажем и электрофорезом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-06 16:48
Нет