Дисплазия ТБС в 7 мес

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте!
В 3,5 месяца диагностировали дисплазию ТБС. Ацетабулярные углы были по 31 градус. Начали носить ортез Orlett HFO-110 шина отводящая на тазобедренный сустав для детей в режиме 24/7. Было два сеанса массажа, электрофорез 10 процедур. В 7 мес. Повторный ренген (см. Прложение) углы остались без изменений по 31 градус.
Правильное ли нам назначено лечение? Может нужен другой ортез, например Тюбингера или стремена павлика? Боюсь упустить драгоценное время.
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-30 04:36
Здравствуйте! По рентгенограмме у вас не такая уж плохая ситуация. Переходите на шину Виленского, так как ребенок сейчас начнет вертикализироваться, а в вашем ортезе это будет неудобно. Также повоторить курс физиотерапии
Денис 2019-07-30 11:34
Здравствуйте! А как вы считаете, совсем отмена ношения ортеза в текущем положении возможна? Потому что лечащий врач в поликлинике разрешил снять ортез и назначил курс физиотерапии. Имеется соблазн пойти по пути наименьшего сопротивления и снять ортез, но терзают смутные сомнения.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-30 13:02
Искушение есть, но я бы настоял еще на 3 мес