Дисплазия тбс у 6месячного малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Здравствуйте, моему сыну на днях будет 7месяцев, из за карантина долго не обращались к врачу, в итоге в 6 месяцев нам поставили диагноз Дисплазия тбс. Назначили 3 курса массажа (1курс мы уже прошли) физио, парафин, и витамин d3. хотела у вас спросить:
1) эффективное ли лечение нам назначили? Помогут ли нам только массажи и физио?
2) желательно ли ношение каких либо шин, фиксаторов?
3) когда ребенку можно будет сидеть и вставать на ножки? (сейчас не сажаем, на ножки не ставим)
К слову ребенок потихоньку начинает ползать, приподнимает таз, пытается оттолкнуться, так же отталкиваться руками и уползает назад. Хорошо передвигается вокруг своей оси. Я сама тоже делаю ему массаж и лфк, но раздвигать согнутые ножки в коленях в сторону даёт с трудом.
4) чем я еще могу помочь ребенку?
Фото рентгена прилогаю.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-02 19:59
1. Лечение направлено на консервативное наблюдение, указанное Вами в том числе допустимо, учитывая возраст ребенка и его навыки. 2. Не исключено, но пока не обязательно 3. Пока наоборот не стоит акцентировать на этом внимание и оттянуть процесс осевой нагрузки суставов 4. Пока выбрана тактика наблюдения, Вам остается только ждать и переоценивать результаты тактики этапно по результатам повторных исследований
Ольга 2020-10-09 18:28
В продолжение к моему вопросу, мы нашли шину Веленского и хотели бы её тоже применить для лечения нашей дисплазии, проблема только в том что малыш привык спать на боку, с ней у него не получается делать, на спине он толком не спит, или на боку, или на животе, начались проблемы со сном, днем толком из за этого не спит, ночью тоже с трудом. Скажите можно ли носить шину только Днем? Будет ли польза?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-10 14:06
Польза будет, незначительная. Лечение должно носить регулярный характер без прерывания
Ольга 2020-10-12 19:58
Хорошо, я поняла, глядя на наш снимок, подскажите пожалуйста как правильно одеть шину, какой длины сделать палку между ножек?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-13 12:05
Такие вопросы решает не снимок, а осмотр врача