Задержка оссификации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3, 5месяца
Здравствуйте, ребёнку в 1 месяц на гв, витамин д пьем, на узи написали незрелость тазобедренных суставов, в 3 месяца сказали сходить на узи и рентген чтобы исключить дисплазию, всё сделали (результаты прикреплю ниже) дисплазию исключили и поставили диагноз: задержка оссификации. Прописали электрофорез с кальцием, массаж и через 2 месяца снова рентген. Действительно ли нужно так часто делать рентген ребёнку в 3 месяца? Не опасно ли!? И вычитала что окостенение вполне может начаться и в 4 месяца и тоже вариант нормы. Или необходимо всё таки ускорять этот процесс процедурами? Можно ли носить ребёнка в эргорюкзаке с таким диагнозом? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-09 11:44
Есть разные сроки норм окостенения. Ваш врач руководствуется протоколом диагностики. Подобные рекомендации абсолютно логичны. Эргорюкзак можно использовать на короткий период времени до 30 минут с таким же по времени перерывом для остутствия вреда для Вашего ребенка