Рентген тазобедренных суставов: норма или нет?
Спрашивает: юлябог
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Моей дочке в 2 месяца сделали узи тазобедренных суставов: угол альфа левого сустава 51, правого 53. Врач назначил подушку фрейка и массаж. Относили подушку месяц, сделали курс массажа. В 3 месяца рентген (снимок прилагаю): ацебулярный угол: левого сустава 24, правого 27; линия Шентона не изменена. Посмотрите пожалуйста по снимку есть ли проблемы с тазобедренными суставами? Стоит ли продолжать носить подушку Фрейка?
Теги: при каких ацебулярных углах прописывают подушку фрейка
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-25 14:44
Нет
юлябог 2016-11-13 17:59
Здравствуйте Олег Игоревич. Спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос. Хотелось бы получить Ваш комментарий по сложившейся ситуации. По рекомендации нашего ортопеда сделали узи в 6 месяцев, чтобы посмотреть появились ли ядра окостенения. Результаты узи следующие: головки бедренных костей центрированы, углы альфа у обеих суставов - 59-60, лимбусы не утолщены, эркеры на обеих ногах закруглены, суставные впадины несколько сглажены также на обеих ногах, ядра окостенения (правый тбс 5,5 мм, левый тбс 6 мм.). Заключение: остаточные признаки ДТБС с обеих сторон. Врач узи долго проводила исследование (по моему мнению качественно), убедила меня в том что слабая дисплазия осталась и мы рано сняли распорку, теперь опять требуется лечение.
Вопрос состоит в следующем: может ли на фоне хороших результатов рентгена в 3 месяца, быть такой не очень хороший результат узи в 6 месяцев? Стоит ли опять делать рентген? Нужно ли лечение в данной ситуации?
ортопед-травматолог 2016-11-16 11:21
Может. Результаты сравнения УЗИ и рентгена не всегда правильно коррелируют между собой, сравнение логично проводить по одному из методов исследования. Ношение распорки в любом случае себя исчерпало, так как даже на УЗИ были представлены пограничные значения дисплазии на этапе коррекции. Дальше она будет проходить самостоятельно, без вспомогательного лечения. Удачи