Дисплазия у дочки 8 мес

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери в 8 мес ортопед заподозрил дисплазию тазобедренных суставов. Мы сделали рентген, но так как рентгенолог был в отпуске, нам не сделали описание. Врач ортопед из детской поликлиники, посмотрев рентген, без всяких измерений поставил диагноз: дисплазия лев. Т/б сустава. Назначил лечение. После этого я повезла дочку на консультацию в областную травматологию. Там детский ортопед-травматолог посмотрев наш рентген (который всё также оставался без описания) и осмотрев ребёнка поставил диагноз: дисплазия обоих т/б суставов. На словах при осмотре сказал, что суставы "гуляют", что у ребёнка предвывих и подвывих, и если не лечить, то позже потребуется операция. Было назначено лечение: массаж, лфк, ультразвук с бишофитом, плавание и лечение в подушке фрейка. Также назначил рентген контроль через 3 месяца. Сейчас мы прошли курс массажа и ультразвука, подушку фрейка пока не носим, т. к. всё же сомневаемся в диагнозе. Рентгенолог описала нам снимок, указав углы с обоих сторон 22 градуса и выдала справку о том что "на рентгене костей таза патология не определяется. " Теперь я совсем запуталась: кому верить? Посмотрите, пожалуйста наш снимок - всё же есть у нас дисплазия или её нет? Нужно ли нам носить подушку фрейка? И есть ли необходимость в контрольном рентген-снимке?
Теги: рентген тазобедренного сустава ребенку 5 месяцев
Добавлен: 15 октября 2019 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-17 12:17
Учитывая данные фото и описание рентгенолога о дисплазии речь не идет
Лилия 2019-10-17 12:55
Олег Игоревич, спасибо Вам за ответ.