Дисплазия ТБС в 6 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста! Ребенку 6 месяцев, в месяц были на приеме у ортопеда, делали узи, все было в норме, никаких отклонений. Следующий прием назначили в 5 месяцев. Отправили на рентген, ребенок плохо разводит ножки, рентген показал дисплазию обоих суставов, левого в большей степени, отсутствие ядер окостенения и недоразвитие суставов. Нам прописали подушку Фрейка, солевые и хвойные ванны, массаж, калькохель, магнитотерапия и витамин Д3. Сходили к другому врачу-диагноз подтвердился, но лечение назначили немного иное-подушка Фрейка, солевые грелки, калькохель, ванночки и витамин Д3. Сказали не ходить на массаж и на магнитотерапию. Вопрос в следующем-делать или не делать массаж? Ходить или нет на магнитотерапию? Особенно интересует массаж, много где читаю дисплазию именно так и лечат с помощью массажа. Фото первого узи и рентген-снимка прилагаю. Спасибо заранее!
Теги: дисплазия в 6 месяцев, дисплазия тбс в 6 месяцев, дтбс в 6 месяцев
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-14 19:48
Комплексное лечение на то и комплексное, что гораздо эффективнее. И чем больше моментов включено в комплекс лечения ребенка - тем более положительный прогноз благоприятного результата от лечения