Есть ли дисплазия т/с?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 8 мес. Ставят дисплазию обоих тазобедренных суставов. Сделали рентген - углы с обоих сторон 22 градуса. Ножки разводятся хорошо, но при вращении присутствует хруст или щелчок. Посмотрите, пожалуйста, наш снимок - действительно ли есть у нас дисплазия? Обязательно ли в нашем случае ношение подушки фрейка, которую нам назначили?
Теги: дисплазия рентген фото тазобедренных суставов, дисплазия тазобедренных суставов рентген, может ли появится дисплазия после 3 месяцев
Добавлен: 15 октября 2019 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-16 04:28
Здравствуйте! По цифровым значениям рентгенограммы - патологии нет.
Вы делали УЗИ суставов в 1 и 4 мес? Какие там были результаты?
Наталия 2019-10-16 16:48
Спасибо за Ваш ответ. УЗИ, к сожалению не делали. Да и ортопеда посетили впервые в этом возрасте, т. к. в городе у нас его нет, ближайший за 60 км от нас, туда нас не направляли раньше. Диагноз нам ставили 2 врача, по рентгену, который был без описания (рентгенолог оказался в отпуске). Первый врач, посмотрев снимок " на глаз" поставил диагноз: дисплазия лев. Т/б сустава. Дальше была консультация в областной травматологии. Там детский ортопед-травматолог посмотрев наш рентген (который всё также оставался без описания) и осмотрев ребёнка поставил диагноз: дисплазия обоих т/б суставов. На словах при осмотре сказал, что суставы "гуляют", что у ребёнка предвывих и подвывих, и если не лечить, то позже потребуется операция. Было назначено лечение: массаж, лфк, ультразвук с бишофитом, плавание и лечение в подушке фрейка. Также назначил рентген контроль через 3 месяца. Сейчас мы прошли курс массажа и ультразвука, подушку фрейка пока не носим. На днях рентгенолог расчертила нам снимок, указав углы с обоих сторон 22 градуса и выдала справку о том что "на рентгене костей таза патология не определяется. " Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Могла ли рентгенолог настолько ошибиться в измерении углов, чтобы не увидеть патологию? Нужно ли нам носить подушку фрейка? И нужен ли нам рентген-контроль через 3 мес?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-17 05:11
Главный критерий в вашем случае - клинический осмотр. Если врач руками "чувствует", что в суставах какая-то нестабильность, избыточный или наоборот недостаточный объем движений, то такой диагноз исключить нельзя.
Если ноги и фиксировать, то в вашем возрасте уже шиной Виленского, т. к. перинка Фрейка не выполняет свои функции.
В связи с тем, что не имеете возможность квалифицированного осмотра, я бы вам поркмоендовал проносить шину Виленского 3 мес и далее рентген - контроль. От этого хуже ребенку не будет, вам спокойнее
Наталия 2019-10-17 07:51
Спасибо Вам за ответ.