Дисплазия, предвывих

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, моей девочке 5 лет. В 2 года ей поставили диагноз: Дисплазия т/б суставов предвывих бёдер: вальгусная установка стоп: вальгусная деформация голеней; варусная установка стопы слева. Назначили шины Виленского плюс массаж, парафин, электрофорез, диета, летом на солнышке. Ребенок ходил. Шины я не надела, так как других два ортопеда сказали не надевать, а носить ортопед обувь. Делаем массажи парафин и электрофорез и носили обувь до 4 лет. Девочка ходит без проблем, но вальгусная установка стоп ещё осталось. Что делать.? Теперь у меня иногда сомнения может надо было носить шины. Выложу фото рентгена в 2года и фото сейчас устоновка стоп

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-21 11:28
Вы описываете разные состояния, связанные с разными проблемами (развитие тазобедренных суставов, развитие формы стопы) но не связанные между собой прямо. Для исключения путаницы и определения статуса здоровья Вашего ребенка начните с очного осмотра на приеме у доктора