Антиварусная обувь

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочери 2 года, как только начала ходить (в год) ставит стопы носками во внутрь. Ранее так же наблюдалось О-образное искривление ножек, на данный момент ножки практически выровнялись, но установка стопы остала прежняя, носками во внутрь. Участковый ортопед проблемы особой не видит, в карте пишет то вальгусную стопу, то преведение передних отделов стопы, то "поранацоинную установку стоп" (визуально завала стопы во внутрь в голеностопе я не вижу, скорее наоборот), при этом советует на пару часов в день менять обувь правую на левую, левую на правую. Вобщем совсем непонятно. Вопрос вот в чем, можно ли в нашем случае вместо смены правая/левая использовать антиварусные сандали для выработки привычки правильной установки стопы?
Добавлен: 16 марта 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-16 12:18
Так как оценка состояния стоп сомнительна даже со стороны самого врача, боюсь, что принятие неправильных решений принесет еще большее усугубление ситуации. Поэтому рекомендую обратиться на очный осмотр, возможно к другому ортопеду