Ортопеды спорят о результатах лечения дисплазии

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, в 4 месяца поставили дисплазию сыну, углы были 31 и 33 градуса, без подвывиха и вывиха, ядер не было. Носили меньше месяца шину Орлетт, потом попали в больницу с бронхитом и пришлось снять шину на 2 недели, надо было спать на боку ребенку. Затем еще два с половиной месяца носили шинку Кошли. В 7 месяцев снимок показал ядра, углы 28 с обеих сторон, ножки разводятся.
Мнение врачей кардинально расходятся: один говорит, что дисплазии не видит, а другой - что углы большие и дисплазия есть, надо шинку носить еще три месяца, в идеале спать в ней еще до года. Также надо укрепить мышцы ребенка за месяц настолько, чтобы он смог сам встать. Хотя сын высокий и очень крепкий, только учится сидеть, ползать.
Добавлен: 20 апреля 2018 года

4 ответа

Диана 2018-04-20 12:24
Вот снимок в файлообменнике https://ru.files.fm/u/q295k8d2
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 16:13
Дисплазии нет, лечить не надо
Диана 2018-04-21 18:54
Спасибо за ответ. Врач, который говорит, что нужно продолжить лечение, считает, что такой большой угол не будет проблемой для ребенка, но к 30 годам может обернуться артрозом. Действительно такая вероятность есть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-23 18:52
28 градусов - это допустимый для данного возраста угол до 2 лет