Есть ли дисплазия по снимку?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: Девочка 3мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 мес на осмотре ортопед сказал левая ножка хуже разводится чем правая. Направил на рентген, снимок сделали а расшифровку ждём нет врача в детской и ортопед в отпуск ушёл. Есть ли повод беспокоиться? С рентген кабинета сказали угол чуть повышен нужен массаж. Переживаю
Добавлен: 12 мая 2018 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-12 14:27
Для объективной оценки рентгенографии в таком качестве логично предоставлять описание рентгена
Лидия 2018-05-17 20:06
Описание снимка было в карте нашей сходила сфотографировала но не могу толком прочитать разобраться.
Лидия 2018-05-17 20:13
Сейчас нам 6месяцев кроме массажа ничего не назначили. Сказали явиться через 2месяца. Вот скоро на приём к ортопеду наверно контрольный снимок нужен будет? От нашего ортопеда услышала что угол на грани высокого значения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-19 08:53
Вот сделайте контрольные рентгенограммы и обсудим динамику. Пока ничего конкретного с точки зрения диагностики заболевания не увидел
Лида 2018-05-22 10:30
Спасибо большое за ответы
Лида 2018-07-19 15:18
Добрый день! Вот сделали контроль снимок на расшифровке указано что диагноз дисплазия правого тбс /ядра окостенения определяются с 2х сторон справа 0,9/0,8 см, слева 0,8/0,8, ацетоб угол справа 34, слева 30, лини и Шенгена центрированы справа. Это очень плохо? Пока возьму талон к ортопеду очень надеюсь вы коротко опишите что значит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-24 20:45
Коротко не получится. При таком ацетабулярном угле и децентрации бедер требуется лечение отводящим аппаратом с последующим длительным рентген-контролем состояния выздоровления
Лидия 2018-07-31 12:40
Добрый день доктор! Вот мы побыли на приеме у ортопеда в детской поликлинике, ничего такого он не сказал и не назначил. Ножки раскладываются, все прощупал и лишь сказал дальше по возможности заниматься гимнастикой для ног, ножки больше в положении разведенном чтоб были. Сейчас читаю ваш ответ и становится боязно. Нет возможности пока ехать к ортопеду другому. В городе у нас он один. Чем это нам все грозит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-03 14:43
Значит стоит уже кому-то одному довериться или искать правды у третьего врача. Лучше всего в ближайшем ИТО