Плосковальгусные стопы

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему ребенку в 1,5 года ортопед поставил диагноз плосковальгусные стопы. Делали массаж, ходили на коврике специальном и ортопедическая обувь с высоким и тугим задником. Через 6 месяцев изменений никаких, добавили электростимуляцию. Сейчас ребенку 4 года. Недавно ходили к другому ортопеду, он сказал что плоскостопия у нас нет, и нужно просто носить ортопедическую обувь для профилактики. Но у нас от тугих задников появились шишечки с внешних сторон пяточек(на фото обмазаны йодом). И все таки мы думаем что у нас проблема с ножками осталась. Фото прилагается. Подскажите что делать? Может просто стельки ортопедические поставить?
Добавлен: 18 июня 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-18 19:45
У Вас проблема с ортопедами, а не с ребенком. Обувь не исправит его стопы. Такое плоскостопие лечится, если только беспокоит, и только хирургически, за счет гиперэластического компонента. Абсурдно, мягко говоря, надеятся на те тривиальные рекомендации, которые Вам дали