Как лечить? Опасна ли такая железа?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, как это лечить? Какими лекарствами лечиться? Хочу начать пить травы лапчатки, березы, хвоща. Недавно увеличился вес, шум в ушах, зевота, забываю что хотелось. Вредно ли пойти на работу с вонючими красками? Год назад работала один месяц
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 13:00
Здравствуйте, Надежда.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы — для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

По поводу "Хочу начать пить травы лапчатки, березы, хвоща" консультируйтесь, пожалуйста, у фитотерапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. И, на будущее, обратите внимание на правила оформления вопросов на сайте. Если в сообщении больше одного вопроса, то их нужно нумеровать. Вам это пишут каждый раз при добавлении нового вопроса или комментария.

С уважением, Надежда Сергеевна.