Как долго можно принимать Герцептин? Он очень действует на сердце

Спрашивает: Булавинова Майя
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы, заболевание позвоночника, Гипертония, Сердечная недостаточность.
Здравствуйте, в 2014 году у меня обнаружили рак молочной железы, и метастазы в легких, до 2017 года делали химиютерапию, всего 30 химий за 3 года. В мае 2017 года сделали операцию удалили молочную железу и 9 подмышечных лимфоузлов. Была сделана Гистология "Инвазивный рак молочной железы 2 ст. Лечебного патоморфоза. В одном лимфоузле из 9 метастаз рака. С 2016 года принимаю Герцептин по сегодняшний день. В августе 2017 года при КТ обнаружили увеличение метастаз в легких. Сделали мне 7 химий с Капецитабином и 4 курса по схеме: Docetaxel . Pertuzumab. Herticab. При очередном КТ 12 июля 2018 года обнаружили увеличение узловых образований на легких с 1,6 см до 2,4 см. Химиютерапию очень тяжело пересла была температура до 40 и герпес внутри и сверху на всех слизистых. А мне еще надо 2 курса химиитерапии сделать, но я боюсь не выдержит сердце и что мне делать дальше?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Добрый день. Вам все равно следует продолжать химиотерапию. Для поддержки сердца можно использовать кардиопротекторы. Другого варианта к сожалению нет.