Изжога не проходит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошел процедуру фгдс (обращался по поводу изжоги) диагноз: не эрозивный эзофагит, недостаточность кардии плюс хеликобактер, назначили курс антибиотиков 10 дней кларитромицин и амоксицилин, пропил этот курс плюс четвертую неделю пью улькавис и омепразол, ем каши на воде приготовленые, отварную рыбу иногда макароны, исключил все острое, жареное итд но изжога беспокоит по прежнему правда не такая сильная как была но все же есть, могут ли лекарства которын мне назначили быть не эффективными?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 18:24
Здравствуйте, Александр! При неэффективности лечения желательно сменить препараты. Из группы ИПП можно принимать нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Александр 2020-01-01 16:26
А на фоне приема антибиотиков может ли усиливатся изжога?
Александр 2020-01-04 12:15
Скажите а может ли причиной изжоги быть заброс желчи? Просто я вспомнил что когда проходил процедуру фгдс врач мне сказал что мне желательно еще сделать узи брюшной полости, желудка, поджелудочной и желчного
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 18:25
Антибиотики могут усиливать изжогу, как и заброс желчи.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 22:25
Да, на фоне приёма антибиотиков может усиливаться изжога.