Антибиотики и колоноскопия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Так получилось, что мне надо пропить курс антибиотиков и пройти колоноскопию.
Что лучше сделать сначала? Сначала пропить антибиотики, а потом промывку перед колоноскопией делать, или сначала промывка и колоноскопия, а потом антибиотики? В каком -то из этих вариантов жкт менее пострадает от антибиотиков Или нет разницы, всё равно жкт пострадает одинаково в обоих случаях?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 18:33
Наталья! Но, мы не знаем с какой целью вам назначили антибиотики. Поэтому у нас нет ответа на ваш вопрос. Только ваш лечащий врач должен для вас уточнить. Проходить обследование до курса лечения или после. Цель приема антибиотика нам известна. И гадать в таком случае нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-14 18:49
Вы уже к сожалению попрощались со мной, но я не имела понятия, что важно с какой целью назначены антибиотики. Назначение в связи с микоплазмой.
Всё таки надеюсь, Елена Владимировна на Ваш ответ.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 20:20
Наталья! Это очень важный вопрос по антибиотикам. Проходите лечение по микоплазме. И только потом обследование кишечника. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-12-14 20:24
Большое спасибо за ответ, Елена Владимировна!
и Вам всех благ и успехов!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 21:35
Наталья! Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-12-16 16:25
Здравствуйте Елена Владимировна!
Я спрашивала насчёт колоноскопии и антибиотиков. Через сколько после приёма антибиотиков можно уже сделать промывку и сделать колоноскопию?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 17:06
Наталья! Через 3 дня после окончания приема антибиотиков, можете готовится на обследование по кишечнику.
Платная консультация
Наталья 2018-12-18 17:18
Здравствуйте Елена Владимировна!
Я только сейчас увидела, что нет моего ответа на Ваш ответ мне. А ведь я отвечала. Что то не сработало видимо.
Я повторюсь тогда.
Спасибо большое за ответы Ваши! Я взяла Ваш ответ за линию действия.
Спасибо ещё раз!
Наталья 2018-12-18 22:44
Спасибо Елена Владимировна, и Вам удачи!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 23:18
Наталья! Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2018-12-18 23:36
Благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 15:03
Наталья! Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-01-10 21:30
Здравствуйте Елена Владимировна!
Предстоит подготовка к колоноскопии. Знаю, что нужна бесшлаковая диета. Пересмотрела кучу вариантов, но везде совершенно разные продукты указываются, как в разрешённых так и в запрещённых. Я не знаю что делать теперь. Что же можно, а что нельзя есть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 09:11
Наталья! За 3 дня до обследования назначается прием кисломолочных продуктов, творог, отварное мясо-курица, телятина, суп без овощей. Свежие овощи и фрукты не кушайте. Можно банан.
Платная консультация
Наталья 2019-01-17 22:44
Елена Владимировна, Вы мне уже ответили на этот вопрос. Я Вам тогда сказала что кисломолочное не могу есть и спрашивала а можно ли кисели и желе вместо этого)
спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-19 14:07
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Елизавета 2019-03-18 08:21
Доброе утро, мужу назначили колоноскопия, но он сейчас проходит курс антибиотиков (helico bacter pilori). когда можно принять антибиотик перед процедурой, если процедура в11.00?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:42
Елизавета. Антибиотик примите после процедуры.