Излишний вес. Не могу похудеть

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аллергия на кошек. Близорукость (-3,5)
Здравствуйте. Мне 23 года. Последний год мой вес сильно увеличился и я не совсем могу объяснить почему. В 19-20 лет я весил 75-78 кг. Был маленький животик, но в целом всё было отлично. В последнее время картина изменилась. Сейчас я вешу около 94 кг, хотя образ жизни существенно не поменялся. У меня около 2 месяцев относительно здоровое питание: утром (8.15) натощак я выпиваю 2 стакана воды, после плотный завтрак, около 11.30 я выпиваю снова 1-2 стакана воды, иногда перекусываю яблоком или другим фруктом, перед обедом 1 стакан воды (14.30), и перед ужином тоже 1 стакан (19.30). Порции ем небольшие, потребление углеводов за ужином сведено к минимуму, сладкого ем немного утром и иногда в обед. В спортзал хожу 1 раз в неделю, не всегда получается 2. Иногда не ем ничего на ужин. За день, в среднем, хожу 10000-12000 шагов. Сон стабильно 7-8 часов. Прикрепляю скрины с "умных" весов Xiaomi. Прогресс за 2 месяца минимален.
2 года назад я абсолютно не следил за своим питанием, весом и т. д. Мог в 23.00 пойти купить шаверму и съесть, мог съесть за раз 500 грамм мармелада. Притом образ жизни и активность практически не изменилась.
Я не понимаю, почему я набираю вес. У меня появились растяжки на боках.
Хотел бы узнать что я делаю не так, и может быть дело совсем не в питании, а например в гормноах?
Ещё я до 18 жил в деревне, сейчас живу в центре Санкт-Петербурга. За это время у меня проявилась аллергия на кошек и возможно на пыльцу, не знаю влияет это или нет, но я редко болею и иммунитет у меня крепкий.
Теги: обвисла грудь, обвисшая грудь
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-20 20:41
Алексей, добрый день. Появление растяжек говорит о гормональных нарушениях.

были ли какие-то стрессы в течение последнего года?

НЕобходимо сдавать анализы и искать причину.

По щитовидной железе - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг.

по работе печени - аст, алт, билирубин прямой и непрямой, лдг, холестерин, лпнп, лпонп, лнвп. Триглицериды.

углеводный обмен - гликированный гемоглобин, инсулин.
По хорошему, стоит сделать сахарную кривую одновременно с уровнем инсулина.

Нужен дневник питания за 3-5 дней с указанием веса продуктов.
Платная консультация
Сергей 2021-10-21 16:09
Здравствуйте. А если я за 2 года на 50 кг поправился из-за неправильного образа жизни и у меня тоже растяжки есть, это тоже гормоны?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-23 08:10
Сергей, даже если первично с гормональным оном было все отлично, сейчас - проблема 100%.