Хронический запор у 2х летнего ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 годика
Хронические заболевания: Ни каких
Здравствуйте, мой сын мучается с запорами все время, это началось когда я закончила грудное вскармливание, мы сначала пытались помочь газоотводной трубочкой, далее когда ему исполнилось 12 месяцев делали комизмы с водой и лактулозой за тем, в возрасте 14 месяцев он стал нормально ходить в туалет по большому, но это продлилось пару месяцев за тем снова, плач не желание испражнятся, сдерживание кала, снова начала использовать комизмы микролакс и обычные с водой и лактулозой, у ребёнка почти всего чуть чуть кровь в кале после испражнения, когда я помогаю ему клизмой, клизмы ставлю очень аккуратно, и только благодаря им он ходит в туалет, последние 4 месяца только с помощью клизмы (свечи, слабительное не помогает) ПЛАЧЕТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО! при испражнениии (и кровь в кале почти всегда, помогите????Что нам делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-06 22:31
Наладить диету - упор на овощи, фрукты, сухофрукты, кисломолочку +много пить. Делать микро клизмы глицериновые (жидкие свечи) 5 дней ежедневно с 3 дня клизм слабительное - пиколакс (гуталакс) по 5 кап 3 раза в день 1 мес. Идти к гастроэнтерологу, может желчегонные нужно. Выработать режим дня, уберёте плотный стул перестанет кровь, и заживут трещины.