Hallux Valgus, отек костного мозга медиальной клиновидной кости, паточной кости

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, полгода болит стопа внутр. Боковая. Сделала МРТ:
Укладка атипичная, что значительно затрудняет интерпретацию томограмм.
Пяточная кость неравномерна по интенсивности сигнала за счет неравномерного трабекулярного отека. В полости голеностопного сустава следы однородного выпота. Подошвенный апоневроз равномерен по толщине, неоднороден по интенсивности сигнала.
Сустав Лисфранка: не изменен, межкостная клиновидно-плюсневая связка определяется на всем протяжении. Сухожилия длинной малоберцовой и задней большеберцовой мышц дегенеративно изменены, без признаков разрыва. Первый луч (Hallux): субхондральные отделы кости узурированы, с незначительным трабекулярным отеком и единичными субхондральными кистами, с краевыми остеофитами. Сухожилие разгибателя большого пальца определяется на всем протяжении, дегенеративно изменено, окружающие сухожилия мягкие ткани не изменены.
Первый плюснефаланговый сустав: вальгусно деформирован, в полости сустава определяется выпот в значительном количестве.
Второй-пятый лучи: Кости: не изменены, сухожилия сгибателей и разгибателя – без признаков разрывов. Плюснефаланговые суставы с незначительным количеством выпота.
Мягкие ткани и мышцы стопы без особенностей, трабекулярный отек костного мозга медиальной клиновидной кости.
До МРТ было УВТ, магнитотерапия, ношу ортопед. Стельки 2 мес.,капсикам, апизартрон, диклофенак не помогают.
Всё равно болит. Рост 170, вес 90.
В 2019 вылечила на другой ноге пяточную шпору 9мм с пом. УВТ (5раз).
Гипотиреоз, миома. 2019 лечила артроз локтя (гидрокортиз. Мазь).
Что делать?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-09 06:11
Если консервативная терапия не дала результатов, то стоит рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве