Отек костного мозга пальцев стопы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Прошу подсказать с проблемой.
Занимаюсь футболом на любительском уровне.
В 2015 была артроскопия левого коленного сустава: частичная резекция мениска, удаление синовиальной складки.
С февраля 2017 начали появляться неприятные ощущения в стопе под 3-4 пальцами левой стопы.
Болевые ощущения нарастали и к середине 2017 стало иногда трудно ходить: прострелы при ходьбе(похожие симптомы при невроме Мортона).

Ноябрь 2017 МРТ заключение: признаки отека костного мозга оснований основных фаланг 2-4 пальцев и слабо выраженного отека головок плюсневых костей 2-4, основания основной фаланги 5 пальца.
Синовит 1-4 плюсневфаланговых суставов. Неврома Мортона и бурсит большого пальца не диагностирован.

На данный момент прописан Диклофенак в/м и мазь Випросал. Обезболивающие мази эффекта все это время не оказывали.
Болевые ощущения(прострелы) при ходьбе, спуске. Не пропадают даже при отсутствии нагрузок.
При беге в удобной обуви с мягкой подошвой прострелы случаются, но довольно редко.

Заранее спасибо!
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-19 10:30
Дать рациональные рекомендации в подобных случаях заочно - нереально.