Головные боли, чувство тяжести и распирания в голове

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Очень беспокоит результаты мрт. Врач толком ничего не объясняет. Из жалоб на сегодняшний момент чувство тяжести, распирания в голове. Нужны ли дальнейшие обследования и лечение? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2019 года

2 ответа

Мария 2019-01-23 13:36
МРТ сосудов головы и УЗИ сосудов шеи делала. Результаты прилагаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-26 09:45
Здравствуйте.

У Вас асимметрия атланто-аксиального соединения, это и является причиной Ваших симптомов. Сейчас объясню что это за патология. У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, через это отверстие проходит позвоночная артерия. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавил позвоночную артерию и перекрыл кровоток в мозг, и в результате мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в основном в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А вправляют безопасным путём в клиниках "Атлант" там безопасно и относительно недорого. С помощью специального аппарата вибрации расслабляют самые глубокие мышцы шеи, которые ни чем больше не расслабить, постепенно зуб сам встаёт на место, между процедурами одевают воротник Шанца, чтобы зуб не сместился назад. После того, как зуб аксиса встанет на место, воротник Шанца придётся носить несколько месяцев не снимая. Потом его снимают и проходят курс реабилитации, массаж и лечебную физкультуру, для того чтобы закрепить позвонки в правильном положении. Клиники Атлант находятся в нескольких городах в стране, посмотрите по интернету и найдите ближайшую к Вашему региону клинику Атлант. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии.