Давящие ощущения в области шеи и головы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, последние два месяца беспокоят давящие ощущения в области шеи и головы, шум и заложенность в ушах, повышенный пульс, головокружения. Переодически при повышенной утомляемости или стрессе возникают приступы ухудшения самочувствия, давление в голове, горит лицо и уши, давит в области шеи, состояние ужастное. Также при наклоне головы при чтении или пользовании телефоном начинает давить в голове и шеи, мутнеет в глазах.
Боли в шеи и головные боли редкие и незначительные, скорее именно давящее ощущение.
Из установленных диагнозов грудной остеохондроз и кифоз шейного отдела по рентгену. Прошла лечение медокалм в уколах и фламакс в уколах, 10 дней, фенибут в течении месяца.
Узи щетовидной железы, гормоны в норме.
Прошла МРТ ообследование шейного отдела и сосудов головы.
Помогите понять результаты мрт, насколько опасны выявленные нарушения?
Что может быть причиной недомоганий?
Какое необходимо лечение или доп. Обследование?
Благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-28 12:24
Здравствуйте.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас выявлен остеохондроз межпозвонковых дисков С3-С6 сегментов. Но самое главное, почему-то не вынесено в заключение: у Вас выявлено не полное слияние зубовидного отростка С 2 позвонка.

Сейчас объясню, что это значит. У Вас атланто-аксиальное смещение, у 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб или зубовидный отросток. Этот зуб должен находиться в ямке - это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, через это отверстие проходит позвоночная артерия. Сузив позвоночное отверстие зубовидный отросток  сдавливает позвоночную артерию и перекрывает нормальный кровоток в мозг, и в результате мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в основном в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А вправляют безопасным путём в клиниках "Атлант" там безопасно и относительно недорого. С помощью специального аппарата вибрации расслабляют самые глубокие мышцы шеи, которые ничем больше не расслабить, постепенно зуб сам встаёт на место, между процедурами одевают воротник Шанца, чтобы зуб не сместился назад. После того, как зуб аксиса встанет на место, воротник Шанца придётся носить несколько месяцев не снимая. Потом его снимают и проходят курс реабилитации, массаж и лечебную физкультуру, для того чтобы закрепить позвонки в правильном положении. Клиники Атлант находятся в нескольких городах в стране, посмотрите по интернету и найдите ближайшую к Вашему региону клинику Атлант. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии. Второй способ - это вправление с помощью петли Глиссона. Лучше обратиться к травматологу НИИ травматологии и ортопедии, там квалификация травматологов выше.

А сейчас Вам нужно пройти УЗИ БЦА, как рекомендовал рентгенолог и я рекомендую тоже, для того чтобы выяснить, имеется ли сдавление позвоночной или сонной артерии, которые вызывают кислородное голодание мозга и Ваши симптомы.