Стеноз позвоночного канала на шейном уровне

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоят тянущие боли в шейном отделе позвоночника при наклонах, головокружений нет, головных болей тоже! Сделала мрт и вот результат
На мр-томограммах шейного отдела позвоночника лордоз выпрямлен.
Подчеркнуты талии и углы тел позвонков исследуемого уровня.
Снижена высота межпозвонковых дисков с5-6, с6-7. Понижен ир-сигнал на Т0-ви от межпозвонковых дисков с2-3, с3-4, с5-6, с6-7.
Диск с5-6 плорабирует кзади правее средней линии на 0,4см, с умеренным сужением правого латерального кармана. Диск с6-7 пролабирует ксади по средней линии на 0,3 см.
Контуры замыкательных пластин суставных отростков позвонков четкие, ровные.
Межпозвоночные отверстия без компрессии.
Индекс позвоночного канала на уровне с4-0,85
Спинной мозг на уровне с1-Th1 без компрессии, очаговой и объемной патологии.
Заключение: Остеохондроз позвоночника в сегментах с2-3, с3-4, с5-6, с6-7. Правосторонняя задне-латеральная экструзия диска с5-6. Задняя экструзия диска с6-7. Легкий стеноз позвоночного канала на шейном уровне.
Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Какое лечение нужно? Особенно меня волнует стеноз!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

16 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-17 18:09
Вам показана консультация нейрохирурга очно. Тем не менее, вероятнее всего, что такой размер стеноза не потребует оперативного лечения. На данном этапе - курсы консервативной терапии с последующим физиотерапевтическим лечением и курсами ЛФК. Рассмотрите с врачом, который будет смотреть необходимость ношения воротника.
Сорокина Наталья 2015-04-17 18:30
Спасибо огромное за ответ! Скажите а это очень опасно?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-17 19:27
На данном этапе - не очень. Но необходимо наблюдение и полноценное лечение
Наташа 2015-04-21 19:53
Скажите пожалуйста, а может ли при моем диагнозе шейного отдела быть нехватка воздуха, чувство скованности в груди при вдохе, боль в области лопаток и груди(делала мрт грудного отдела, без патологий)? и нужно ли делать узи сосудов шеи и головы?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-29 08:49
Рекомендую активно заняться физкультурой, особое внимание уделять физминуткам в рабочее время
Наташа 2015-05-03 11:18
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при поворотах головы (не специально) слышится очень сильный хруст (щелчок) в задней части шеи почти у основания черепа, (это происходит очень часто!) Подскажите насколько это может быть опасно?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 10:41
Если это не вызывает онемений, прострелов в руки или в другие части туловища, то не страшно
Сорокина Наталья 2015-05-05 17:10
Спасибо огромное за ответ! Сегодня сделал ээг
заключение: Регистрируются умеренные диффузные изменения без очага. Пароксизмальная и эпилептифорная активность не зарегистрирована. Регистрируются легкие ирративные изменения без очага. Зарегистрированы признаки дисфункции нижнестволовых структур без очага
Рэонцефалографическое исследование:
В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме.

В бассейне позвоночной артерии: Слева: кровенаполнение снижено на 19 % легкая гиповолемия, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол повышен на 37%, умеренный гипертонус, тонус венул в норме.
Справа: кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме, тонус венул в норме.
Скажите пожалуйста, меня беспокоит туман в голове, постоянная слабость, ощущение ватности всего тела(ощущение жуткой легкости всего тела), дрожь в теле, ощущение жара! При этом давление и температура в норме! Неужели проблемы с шеей могут давать такие симптомы! ?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 18:47
Ничего критического в результатах ваших исследований не выявлено.
да, к сожалению, такие жалобы могут давать проблемы с шейным отделом
Сорокина Наталья 2015-05-05 19:00
Просто меня не покидает мысль что со мной что то не так и это смертельно! Я уже даже боюсь выходить из дома, а вдруг плохо станет! Начало скакать давление!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-07 12:28
Можно добавить антидепрессантов
Наташа 2015-06-19 14:47
Здравствуйте! У меня очень сильно начал выступать 7 шейный позвонок, а в ровном положении появился небольшой горбик (лишним весом не страдаю)! И между лопатками впадина , лопатки стали выступать(ранее так сильно заметно не было) скажите пожалуйста, что это такое? Плюс появилось ощущение нехватки воздуха. болит все тело! Анализ крови в норме! Появилась метеочувствительность, перед дождем вот эти все симптомы особенно усиливаются Скажите насколько это опасно?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-24 18:28
Я так думаю, что это гипотрофия мышц плечевого пояса - необходимо заниматься физическими упражнениями. Но для начала обследовать шейный отдел позвоночника
Наташа 2015-06-25 16:42
Руслан Станиславович, но ведь я только 2 месяца назад делала мрт! Неужели за такой срок могло произойти сильное ухудшение?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 11:06
Здравствуйте. Более информативным будет сделать доплерографию сосудов шеи и головы.
Николай 2023-08-18 10:02
Наталья, здравствуйте!
Не уверен, что спустя 8 лет вы увидите уведомление от этого сайта, но очень хочется узнать как ваше самочувствие. Самому 20 лет и нашли грыжу и протрузии в шейном отделе. Очень переживаю и хочется узнать будет ли в дальнейшем это прогрессировать. Если удобно, то можно списаться в телеграмме: @codecll