Результаты МРТ, СПА, протрузия, ужасное состояние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте прошу вас проконсультировать меня по заключениям МРТ и других исследований, которые я прошла. Разъясните пожалуйста что к чему и насколько серьезно. 32 года, рост 160, вес 60. Из жалоб: шаткость, качание внутри тела буд то на лодке. Сажусь качает, переворачиваюсь с бока на бок качает. Качает даже лёжа, заносит при ходьбе, нарушена координация. В темноте шатает еще сильнее. Когда наклоняю или запрокидываю голову тоже шатает. Это не головокружение, ничего не плывёт перед глазами, а именно меня качает и шатает. При этом появились секундные боли в шее как прострелы, зажимы в шее болевые, тоже секундные. Головные боли. Так же невролог говорит что у меня мышечные блоки в воротниковой зоне. Рефлексы у врача в норме. Анализы крови, мочи, сахар, холестерин, ЭКГ в норме. Прошла МРТ ШОП, МРТ сосудов, МРТ головного мозга (с мозгом чисто) а вот сосуды, артерии. Объясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, у меня врожденная гипоплазия позвоночной артерии и всё бы было бы ничего, если бы не проблемы с шеей, так как протрузия начала сдавливать позвоночные артерии и снизился кровоток ещё сильнее и появилась моя симптоматика? Невролог ставит диагноз синдром позвоночной артерии. Что мне лечить, шею с протрузией или оперировать позвоночные артерии? Насколько всё серьезно? Боюсь что кровоток ещё сильнее снизится, боюсь инсульта, такое возможно? Мои симптомы по этим причинам или не факт? Как удостоверится что именно из за этих отклонений мне плохо? Планирую ещё сделать рентген с функциональными пробами. Пока прохожу лечение: цитофловин, найз, бетасерк, уколы никотиновая кислота, массаж воротниковой зоны. Улучшения есть, но не на 100%. Очень хочу выздороветь, помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-03 07:38
Здравствуйте.

У Вас обнаружено неполное слияние позвоночного отростка второго шейного позвонка.
за счёт этого и гипоплазия, (сужение) позвоночной артерии. Слева. Сейчас объясню что это за патология. У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб или зубовидный отросток. Этот зуб должен находиться в ямке - это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, через это отверстие проходит позвоночная артерия. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавил позвоночную артерию и перекрыл частично кровоток в мозг, и в результате мозг испытывает кислородную недостаточность, отсюда возможно и Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в основном в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А вправляют безопасным путём в клиниках "Атлант" там безопасно и относительно недорого. С помощью специального аппарата вибрации расслабляют самые глубокие мышцы шеи, которые ничем больше не расслабить, постепенно зуб сам встаёт на место, между процедурами одевают воротник Шанца, чтобы зуб не сместился назад. После того, как зуб аксиса встанет на место, воротник Шанца придётся носить несколько месяцев не снимая. Потом его снимают и проходят курс реабилитации, массаж и лечебную физкультуру, для того чтобы закрепить позвонки в правильном положении. Клиники Атлант находятся в нескольких городах в стране, посмотрите по интернету и найдите ближайшую к Вашему региону клинику Атлант. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии. Лечение Вам назначено правильное, данное лечение кровоток улучшает, но потом сосудорасширяющие препараты нужно будет принимать ещё 3 мес. Также обследуйте вестибулярный аппарат у лор-врача, так как возможно причиной ваших симптомов является не смещение С2, так как не написали на сколько мм смещение, а вестибулопатия (нарушение работы вестибулярного аппарата). А то, что улучшение наступает медленно, так и должно быть. Эффект при таких нарушениях приходит постепенно.
Платная консультация
Ольга 2019-09-03 09:09
Здравствуйте, огромное спасибо за такое подробное разъяснение. Можно еще задать несколько вопросов? Мануальный терапевт в моем случае ничем не поможет? Про клинику атлант протеворечивые отзывы, говорят что якобы это всего лишь бизнес, почему так считают многие? И если ничего не предпринимать из перечисленного (атлант, операция) то какие еще есть способы нормально жить? Массажи, иглоукалывание? Что мне можно, а что нельзя? И последний вопрос, опасно ли это в будущем инсультами, ишемиями мозга? Огромное человечкое спасибо, еще не один врач так подробно мне не разъяснил как вы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-03 18:16
Да, опасно. Обычно в областных клиниках и федеральных центрах вправляют с помощью петли Глиссона. Особо квалифицированные травматологи вправляют одномоментно, но это довольно рискованно. А мануальный терапевт боюсь Вам свернёт ещё сильнее.