На сколько серьёзно заключение МРТ шеи?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Около 1,5 лет постоянные головные боли, тошнота, шаткость, головокружение. Прошла множества МРТ и явнях причин таких болей нет. Нашли венозную ангиому головного мозга, кое какие проблемы с сосудами шеи. В общем на днях сделала МРТ шеи и вот результат: МР признаки выпрямления лордоза, как нарушение статической функции шейного отдела позвоночника. Асимметричное стояние зуба в атлантно-аксиальном сочленении. Умеренные дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Быстро к неврологу попасть не могу. На сколько это серьёзно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-28 15:32

Здравствуйте, Алёна.

Смещение зуба в атланто-аксиальном сочленении довольно серьёзная патология, зуб находящийся в ямке сочленения является суставом между 1 и 2 шейным позвонком, голова вместе с атлантом, (1 позвонком как бы насажена на этот зуб) это первое позвоночное сочленение. Если зуб смещён и не находится в ямке, предназначенной для него, то это считается подвывихом позвонков. К тому же смещённый зуб, как правило перекрывает частично позвоночное отверстие через которое проходит позвоночная артерия, сдавливая её, при этом нарушается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание, вот отсюда все Ваши симптомы. Желательно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и обращаться нужно к нейрохирургу, с помощью специальных методик проводят вправление позвонков и зуб вставляют на место в зубовидную ямку. Кровоток восстанавливается и всё нормализуется. Придётся правда несколько месяцев носить специальный воротник на шее, чтобы прочно зафиксировать позвонки в правильном положении, а потом пройти курс реабилитации.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2018-07-28 16:03
Спасибо Вам! Но проблема в том, что врачи не видят в этом проблемы и сказали что это с рождения. Мол не от этого симптомы. И не направляют меня к нейрохирург. Я много об этом уточнала и полностью уверенная, что вы правы. Я просто уже не знаю куда обращаться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-27 13:43
Алена, патология эта настолько редкая, что даже не каждый травматолог в этом разбирается, у меня была давненько уже пациентка с такой же проблемой, её шпыняли от одного врача к другому, и диагнозы менялись, как перчатки, пока она не попала ко мне, дело в том, что очень трудно найти настоящую клинику, где можно безопасно вправить позвонки. В Бурденко оперируют, она операции испугалась, я порылась в интернете и нашла клинику, где можно вправит безопасным способом, конечно все клиники платные. Вчера эта пациентка вдруг объявилась с извинениями, она не заплатила мне за то что я нашла ей клинику, позвонки ей вправили, она очень довольна. Дело в том, что вправляют только в Москве, А на периферии и доверять свою шею опасно. https://vk.com/id475516950  Это ссылка на страницу девушки, которая вправила позвонки, свяжитесь с ней, скажите, что Вы от меня, пусть она напишет Вам где вправила позвонки.