На сколько это опасно и какое нужно лечение

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга в заключение написали консультация невролога. Хотела бы узнать на сколько это серьезно и нужно ли лечение? Если да то какое? МРТ прикрепляю
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-26 13:39
Здравствуйте, Ольга.

У Вас смещение зуба аксиса и тела атланта. У атланта есть, первого шейного позвонка, есть ямка, а у аксиса, второго шейного позвонка, есть выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в этой ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас этот сустав нарушен, т. к. зуб не находится в своей ямке, это называется подвывих позвоночника. Это довольно опасная патология. Так как смещённый зуб аксиса частично перекрывает позвоночное отверстие через которое проходит позвоночная артерия и сдавливает её, в результате чего нарушается кровообращение мозга и возникает гипоксия его, (кислородное голодание). Зуб С2 нужно возвращать на место, в его суставную ямку. Это проводят двумя способами, вправлением и оперативным способом. Проводят такое лечение далеко не везде, и трудно найти надёжную клинику.
У меня была такая пациентка с подобной проблемой на частной консультации в ВК, мы вместе искали надёжные клиники. В НИИ им. Бурденко проводят операции, я нашла надёжную платную клинику где вправляют безопасным способом, но к сожалению забыла и название её и доктора, который это проводит. Так как консультация была давно, помню только, что доктор заслуженный врач России.