Постоянные головные боли. Не могут поставить диагноз. Лечение не работает

Спрашивает: Павел Дурнов
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический танзелит.
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию.
Беспокоят непрерывные головные боли в течении более 6 месяцев.
С 15 лет с установлен диагноз ВСД по смешанному типу с церебральными кризами. В анамнезе 4 ЗЧМТ(сотрясение мозга). Мониторинг АД дает пограничную ситуационную гипертензию(кратковременные скачки давления до 170/100 без видимых причин). ОАК в норме, сахар в норме, холестерин в норме. Результаты МРТ головного мозга, ангиографии сосудов головного мозга, УЗИ сосудов шеи в приложениях.
Невролог местной поликлиники назначил, Витамины группы В(Комбилипен в/м №10), Актовегин 10мл на физрастворе в/в струйно №10, Нейрокс 5мл в/в №10. По окончании курса динамика отсутствует. Назначено Церетон 4мл в/м №10, и Смесь Петровой на физрастворе в/в №10. Курс пока на половине, наблюдается положительная динамика в плане интенсивности болей(снижение интенсивности).

Причину возникновения болей врач установить не может. Что можно посоветовать из дополнительных исследований. И дальнейшего лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-07 08:20
Здравствуйте.

Не всё у Вас нормально. Во первых у Вас низкое расположение миндалин мозжечка. При такой патологии мозжечок опускается и происходит вклинивание стволовой части мозга в большое затылочное отверстие, по этому поводу нужно обращаться к нейрохирургу. Вторая патология это ассиметричное положение зуба С2 позвонка. Очень серьёзная патология тоже.

У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке. сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, через это отверстие проходит позвоночная артерия. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавил позвоночную артерию и перекрыл кровоток в мозг, и в результате мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в основном в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А вправляют безопасным путём в клиниках "Атлант" там безопасно и относительно недорого. С помощью специального аппарата вибрации расслабляют самые глубокие мышцы шеи, которые ничем больше не расслабить, постепенно зуб сам встаёт на место, между процедурами одевают воротник Шанца, чтобы зуб не сместился назад. После того, как зуб аксиса встанет на место, воротник Шанца придётся носить несколько месяцев не снимая. Потом его снимают и проходят курс реабилитации, массаж и лечебную физкультуру, для того чтобы закрепить позвонки в правильном положении. Клиники Атлант находятся в нескольких городах в стране, посмотрите по интернету и найдите ближайшую к Вашему региону клинику Атлант. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной.

Поэтому я не очень доверяю результату триплексного сканирования, что ПА сдавлено незначительно без гемодинамических нарушений, пройдите вместо сканирования УЗИ допплерографию сосудов шеи.
Платная консультация
Павел Дурнов 2019-04-07 14:35
Огромное спасибо за консультацию. К сожалению в нашем регионе подобное лечение не доступно, ближайшие центры в Москве и Санкт-Петербурге.
Буду искать возможность выезда на консультацию и возможно лечение в столицы. Результаты РЭГ очень плохие, кровоток значительно затруднён, отток сильно затруднён справа, значительно затруднён слева. Постараюсь пройти доплерографию сосудов если это возможно у нас в городе.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 06:32
Да, вправление лучше проводить в профильных клиниках.
Всего доброго Вам.