Болит голова, нестабильность в отделе С2

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такая проблема.
Были проблемы с шеей 3 года назад, после обследования и проведения УЗГД нашли извилитость позвоночных артерий (врожденную видимо), прошел курс массажа и стало хорошо. Спазм с правой стороны и с этой стороны глаз хуже видит. (окулист ничего не нашел, прописал капли от сухого глаза).

2,5 месяца назад на тренировки в спортзале во время выполнения становой тяги (с весом 40-45 кг) резко закружилась голова. Прекратил занятие. 2-3 дня болела голова и шея.
Невропатолог сказала что спазм пропил медокалм, НПВП, ксекофрм.
Рентген сделал, заключение что нестабильность позвонка С2 кпереди. Сказали нельзя больше в зал.
При том, что какой зал? Я работать нормально не могу (сидячая работа).
Сижу по часу 2 раза в день с воротником шанца, делаю 3 раза в день зарядку для шеи.
Голова проходит только во время ношения воротника или лежа (вообще не болит).
Мышцы на шее как камень с правой стороны. Часто закладывает уши. Давит виски, иногда ощущение что голова "надута".
Посмотрите пожалуйста снимки, насколько сильная нестабильность?
(уже записался ко врачу, поход к нему только через 1,5 недели) очень хочу получить Вашу консультацию.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-13 16:42
Здравствуйте, Евгений.

Очень плохо видно, да и не дока я в рентгеновских снимках. Для чтения и расшифровки рентгеновских снимков есть специальные доктора, рентгенологи, они этому учились, и это их специальность. Поэтому Вам вместе со снимками обязаны были выдать описание и заключение. Но и без расшифровки снимка я Вам прекрасно сейчас объясню, что с Вами произошло.

У Вас атланто-аксиальное смещение. Сейчас объясню что это за патология. У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка С2 выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, через это отверстие проходит позвоночная артерия. Которая сдавливается, мозг испытывает кислородное голодание, отсюда головная боль. Но так как зуб С2 смещён и сустав больше не действует у Вас такие симптомы, сложность повернуть голову в одну сторону, сильнейший спазм мышц шеи и интенсивная боль. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в основном в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А вправляют безопасным путём в клиниках "Атлант" там безопасно и относительно недорого. Так как такой подвывих доверять абы кому очень опасно, потому что зуб С 2 может перекрыть сильно артерию и может произойти инсульт. Я удивляюсь, что Вы решились на мануальную терапию. И какая же низкая квалификация у мануального терапевта, который вправлял позвоночник с подвывихом, он достоин дисквалификации. В клиниках "Атлант" с помощью специального аппарата вибрации расслабляют самые глубокие мышцы шеи, которые ничем больше не расслабить, постепенно зуб сам встаёт на место, между процедурами одевают воротник Шанца, чтобы зуб не сместился назад. После того, как зуб аксиса встанет на место, воротник Шанца придётся носить несколько месяцев не снимая. Потом его снимают и проходят курс реабилитации, массаж и лечебную физкультуру, для того чтобы закрепить позвонки в правильном положении. Клиники Атлант находятся в нескольких городах в стране, посмотрите по интернету и найдите ближайшую к Вашему региону клинику Атлант. Обращаться Вам нужно с Вашей проблемой не к неврологу, а травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной проблеме, и тоже могут наговорить неизвестно что. Желательно обратиться к высокоспециализированному травматологу. В некоторых областных больницах и федеральных центрах такие подвывихи вправляют с помощью специальной петли Глиссона. Воротник Шанца лучше не снимать.