Чувство головокружения, шаткости походки

Спрашивает: Екатертна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение. С сентября 2017 года мучают следующие симптомы: чувство неустойчивости, шаткости походки и головокружения. Иногда общая слабость. ОАК в норме. УЗИ внутренних органов в норме. МРТ головного мозга заключение: Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в зоне лобных и теменных долей. УЗДГ сосудов шеи представленно ниже. Рентген ШОП заключение: ротационный подвывих С1 С2. Шейный остеохондроз с Дегенерацией дисков. Осмотр окулиста: глазное дно без патологий. Зрение 100%. Очный осмотр 1 невролога: в позе Ромберга устойчив, при повороте головы небольшое пошатывание. Очный осмотр второго невролога: в статической и динамической позе Ромберга устойчива. Нистагма нет. Диагноз: клинически выраженная тревога с паническими атаками. Шейный остеохондроз, умеренно выраженный мышечно-тонический синдром. Синдром позвоночной артерии. Скажите, могут ли результаты в моих исследованиях быть причиной моих симптомов. Какие обследования ещё стоит пройти? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-23 09:17
Здравствуйте.

Причина Ваших симптомов в ротационном подвывихе позвонков С1-С2.

У Вас атланто-аксиальное смещение, за счёт этого и изогнутой ход обеих позвоночных артерий с гемодинамическим изменением скорости, т. е со снижением кровотока в мозг. Сейчас объясню что это за патология. У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночные отверстия, через эти отверстия проходят позвоночные артерии. Сузив позвоночные отверстия зуб сдавил позвоночные артерии и перекрыл кровоток в мозг, и в результате мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерии освободятся и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это в основном в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А вправляют безопасным путём в клиниках "Атлант" там безопасно и относительно недорого. С помощью специального аппарата вибрации расслабляют самые глубокие мышцы шеи, которые ничем больше не расслабить, постепенно зуб сам встаёт на место, между процедурами одевают воротник Шанца, чтобы зуб не сместился назад. После того, как зуб аксиса встанет на место, воротник Шанца придётся носить несколько месяцев не снимая. Потом его снимают и проходят курс реабилитации, массаж и лечебную физкультуру, для того чтобы закрепить позвонки в правильном положении. Клиники Атлант находятся в нескольких городах в стране, посмотрите по интернету и найдите ближайшую к Вашему региону клинику Атлант. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии. Дополнительно пройдите МРТ артерий мозга, как рекомендовано в заключении УЗДГ. Пока проходите обследование и ищите клинику для вправления подвывиха. Пропейте фезам по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-мес и мексидол по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес.