Боли и хруст в шее после остеопата

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня подвывих 1го шейного позвонка, мучают ужасные боли, головокружения, гипотония. Специалистов в нашем городе очень мало, неделю назад кое-как попала на приём, позвонок вправили, острая боль прошла, осталась остаточная, как дискомфорт. Сказали что скоро станет лучше. Прошла уже неделя, острых белей нет, но постоянные ноющие боли в шее, ощущение будто голова очень тяжелая и шея «не держит», становится легче если надеваю воротник шанца, ложусь горизонтально с валиком под шеей, и вообще когда голову запрокидываю назад или вперёд и расслабляю. Получается, тяжело держать прямо, ноющие боли отдают тяжестью в затылок, шумит в ушах, белки красные, а после сна состояние разбитости, будто сильно болею. Ещё при запрокидывании головы назад все время раздаётся хруст в области трахеи спереди шеи. Очень странные ощущения! К сожалению, на приём записали только на март, я уже паникую, не знаю что делать. Насколько это опасно? Чем можно облегчить состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-27 07:30
Здравствуйте.

Вправлением 1 позвонка при подвывихе, как впрочем и других позвонков занимается только врач-травматолог, высококвалифицированный, который обучался этому. Позвонок вправляют только в стационарных условиях с помощью петли Глиссона постепенно. Особенные профессионалы, могут вправлять одномоментно. После этого сразу одевают воротник Шанца, (который носят не снимая несколько месяцев) и проводят контрольный рентген, чтобы выявить, поставлен позвонок на место или нет. Остеопат не имеет права, да и вряд-ли умеет квалифицированно вправить подвывих. Сейчас не снимайте воротник Шанца, обращайтесь в травм-пункт, пройдите контрольный рентген. Приготовьте с собой необходимые вещи, не исключено, что Вас госпитализируют. Если не сможете сами добраться до травм-пункта из-за того, что Вам так плохо, вызывайте скорую помощь, вас госпитализируют сразу в травм-отделение. Если в Вашем городе некому грамотно вправить подвывих, то Вас должны перенаправить и доставить в областную больницу. Если такого не произойдёт, найдите ближайшую к Вашему городу клинику "Атлант". Где занимаются именно вправлением подвывиха 1 и 2-го шейных позвонков, свяжитесь с ней и если есть возможность, пусть вас туда отвезут. Тогда заранее пройдите МРТ, чтобы посмотреть, что Вам остеопат вправил.