Остеохондроз 2го и 7го позвонка шейно грудного отдела

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня болит шея, сделал рентген, написали что левосторонние смещение 7го позвонка шейно грудного отдела остеохондроз 2го и 7го позвонка. Можно ли носить воротник Шанса, и лежать на аппликаторе Кузнецова, и как лечить, какие упражнения делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 05:29
Здравствуйте, Александр.

Воротник Шанца носить нужно, учитывая смещение позвонка. Вместо рентгеновских снимков лучше бы выставить описание с заключением, если у Вас имеется этот документ на руках. Так как снимки расшифровывает рентгенолог, это его специальность, а мы, доктора клиницисты делаем выводы на данных, которые нам выдаёт рентгенолог. Вы не написали ничего о своих жалобах и симптомах.

По поводу лечения. Если у Вас интенсивная боль, то проколите мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 25 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в область шеи и грудной отдел позвоночника и мышц, 14 дней.

По поводу левостороннего смещения позвонка, опять же из-за того, что нет описания я не могу делать основательные выводы. Но смещение позвонков считается подвывихом, и по поводу этой патологии нужно обращаться к опытному травматологу. Опять же хочу предупредить, что далеко не все травматологи компетентны в данной патологии и тем более в лечении. Смещённый позвонок нужно обязательно поставить на место. Это проводят либо с помощью операции, либо с помощью вправления. Конечно лучше и безопасней проводить данные вправления в Москве. В НИИ им. Бурденко такие патологии лечат оперативным путём. Есть в стране сеть клиник под названием "Атлант", я знаю, что там вправляют 2 позвонок с помощью вибрационного аппарата, с помощью вибрации расслабляются все мышцы шеи, в том числе и глубокие, и позвонок постепенно сам встаёт на место, после каждой процедуры одевают воротник Шанца, чтобы закрепить данный эффект. Но я знаю, только по поводу 2-го позвонка, и не знаю вправляют ли они другие позвонки. С ними можно связаться, чтобы выяснить это. Можно также обратиться в Ваш федеральный центр травматологии или в областную больницу, не знаю только насколько там высококвалифицированные доктора в данной проблеме. Потому что ещё проводят вправление с помощью специальной петли. А вот уже после вправления, нужно вначале носить воротник Шанца несколько месяцев, чтобы закрепить, полученный эффект, и только потом проводят реабилитацию. Массаж, физиолечение и лечебную физкультуру. До вправления лечебную физкультуру я Вам проводить не рекомендую, так как есть опасность сместить позвонок ещё сильнее.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Александр 2018-12-22 09:12
Я был своего терапевта, невропатолога у нас нет. Воротник шанса я куплю. Терапевт мне прописал Долгит мазь, и таблетки Аэртал по одной утром и Омепразол и Сирдалуд по одной на ночь и всё. Я возьму описание у ней и ВАМ вышлю копию, у меня есть аппликатор Кузнецова под шею, я на не лежу по 20 минут. Уколы куплю. И прокалю. Спасибо Большое за ответ, с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ. ВСГО ХОРОШЕГО В ЖИЗНИ И РАБОТЕ. ДО СВИДАНИЕ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 09:24
Ну что терапевт может понимать в подвывихе позвонка, да и невролог-то не каждый знает эту патологию. Просто мне много раз приходилось сталкиваться с этой патологией, и на работе, и здесь на сайте, многие вправили и довольны результатом, это те кто возвращался ко мне или писал здесь или на частных консультациях в ВК.

И ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ВАМ В ГРЯДУЩЕМ ГОДУ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!
Платная консультация
АЛЕКСАНДР 2018-12-24 09:37
Мне назначили физио процедуры электрофорез, магниты и массаж, ваши уколы я купил, начал колоть. Большое вам спасибо. Когда я заберу описание и вам вышлю
Александр 2018-12-25 10:14
Я скопировал пояснение и высылаю ВАМ, и ещё я купил воротник Шанса как правильно его носит и сколько.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-26 04:31
3-4 часа в день. Распределите время, во время просиживания у компьютера и перед сном. Модификации разные бывают и обычно сколько его носить написано в инструкции.