Спазм мышц шеи

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день.
У меня уже больше 5 лет проблема со сном.
Был у 5 врачей неврологов и толком никто помочь не смог.
По УЗИ есть нарушение венозного оттока на 160%.
Прописали физиопроцедуры дарсонваль, стереодинатор, массажи.
В начале помогло и стало легче, но потом помогать перестало почему-то совсем.
В левой позвоночной артерии нарушение кровотока на 33%, а в правой на 15%, в левом ухе звон.
Спать крайне тяжело, особенно стало с недавнего времени. От плохого сна годами разбитое состояние, упадок сил, гормональный сбой, головокружение, "тяжёлая" голова. Постоянные пробуждения, лежать неудобно на любой подушке. Подушек поменял уже около десятка от перьевых до синтетических и на всех лежать очень неудобно, в голове идёт пульсация и сильно стучит пульс, сдавливаются мышцы и артерии шеи и плечевой области. Во всей шейно-воротниковой зоне очень сильный спазм. Очень сильная зажатость, напряжение и воспаление. Делал уже зарядку по Шишонину много раз, самомассажи на снятие спазма, но ничего не помогает.
Выписывали несколько раз мне фенибут, который ничего не дал. Пил адаптол, феназепам, антидепрессанты различные, но состояние никак не меняется.
Так же пил миорелаксант миорикс, но особого эффекта тоже не заметил.
По МРТ в голове вроде бы как особых изменений нет, кроме подвывиха зубца атланта. А вот по МРТ шеи там прямой лордоз и 2 протрузии по 2 мм вокруг позвонка C5.
Таблетки мне невропатологи сказали тут не помогут, надо снимать спазм мышц, но и его снять не выходит. Прописывали так же аппликатор Ляпко, от которого вроде бы идёт какое-то улучшение в плане размятия мышц, но кровоток не становится лучше всё равно.
Давление в голове очень сильное, очень тяжело стало думать, работать, что-то вспоминать, сосредоточиться крайне тяжело.
Применял так же мази различные, от которых эффекта почти нету. Компресс с димексидом, от которого вроде даже хуже становилось и давление в голове усиливалось.
Есть ли ещё способы убрать это кошмарное состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 18:01
Здравствуйте.

Все Ваши проблемы связаны с подвывихом позвонка. При этом зубец второго шейного позвонка сдавливает позвоночные артерии и вены, по этой причине у Вас нарушение венозного оттока и снижение кровотока по позвоночным артериям отчего мозг испытывает кислородное голодание мозга. По этой причине головная боль и бессонница. По этой же причине зажатость мышц м поэтому Вы не можете спать на любых подушках. Да и лечение, которое Вам назначали не подходит в таких случаях.

Вам нужно найти грамотного травматолога, так как подвывих нужно вправлять, и вправляют подвывихи в таких случаях стационарно, с помощью петли Глиссона. Только вправив подвывих можно избавиться от сильного спазма мышц. После вправления подвывиха несколько месяцев носят воротник Шанца, чтобы снова подвывих не вернулся, а потом реабилитация, масаж и лечебная физкультура.

Сейчас не нужно носить воротник Шанца 5-6 часов в день, купить ортопедическую подушку, на ней полегче спать. Принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день. Никакой гимнастики, она только ухудшает состояние.

Для улучшения кровообращения мозга принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 р, в течении 3-х месяцев. Глиатилин 400 мг по 1 капс. 3 раза в день, или по 1 фл 7 мл в в питьевом растворе 2 раза в день, принимать до еды, в течении 3-х месяцев, последний приём не позднее 17 часов, чтобы не усугблять бессонницу - улучшает питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Флебодиа 600 или детралекс по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - для улучшения венозного оттока.

Улучшение в среднем наступает через 2-3 недели, в некоторых случаях через месяц. В Вашем случае я условно написала лечение на 3 месяца, так как Вам нужно обратиться к грамотному травматологу для решения вопроса о вправлении подвывиха.
Платная консультация
Пётр 2021-12-02 18:14
Там официально написанный диагноз про атлант звучит так: ассиметричное расположение зубовидного отростка C2 хребца по отношению к боковым массам атланта D
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 19:55
Такое расположение говорит о смещении позвонка. В первом шейном позвонке - атланте есть суставная ямка, в которую входит зубовидный отросток - это первый сустав позвоночника, если зубовидный отросток расположен несимметрично по отношению к первому позвонку, атланту, значит зубовидный отросток не находится в своей суставной ямке, выскочил из неё. Это и есть подвывих.

Нужно обратиться к травматологу и сделать рентгеновский снимок.
Платная консультация
Пётр 2021-12-02 20:24
А атлант нельзя самостоятельно вправить? Упражнениями какими-то? Только травматолог может это сделать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 11:09
Упражнения не нужно делать, может быть хуже. Наоборот, лучше носить воротник Шанца. Не позволяйте вправлять мануальным терапевтам, они берутся, но не умеют. Имеет право вправлять руками, то есть быстро только травматолог, который этому обучался, и имеет лицензию или сертификат. Но обычно вправляют постепенно с помощью петли Глиссона. Не знаю как в Одессе и Украине, в России так вправляют. В некоторых случаях оперируют.

Нужно грамотного травматолога найти, при каком-нибудь НИИ травматологии.