Странности с телом - периоды спазма и слабости

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, что-то странное происходит. Периодически происходит спазм мышц ВСЕГО тела, настолько сильный, что перекашивает спину, поясницу, шейные позвонки, спазмируются даже мышцы челюсти и глаз, напряжение даже во лбу, щёлчки в ушах. Соответственно пережимает шейные артерии, начинает звенеть в голове и прочие "радости". Скорее чувство дискомфорта и лёгкого жжения в шейных мышцах. После таких спазмов как правило происходит совершенно противоположное - мышцы будто отключаются. Напрочь. Перестаёт держать тело, каждый шаг даётся с огромным трудом, начинает все звенеть, трещать трескаться, защемлять нервы и прочее, мышцы становятся худыми, будто включаются. И спазмы и слабость сопровождаются чувством слабости, тяжести, напряжения во всем теле. Боли при этом нет, никакой. Присутствует рябь в глазах, мушки, предметы отпечатываются при переводе взгляда на яркие источники. Что это может быть и как найти причину? На старом мрт две протрузии 1.8 мм и врождённый стеноз позвоночной артерии в V2 и V4 канале. Врачи лечат как простой остеохондроз, не помогает, и что-то я сомневаюсь, что от него может быть ТАКОЕ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

34 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 17:38
Артем,
Доброго часа
Сколько по времени длиться спазм всего тела?
После такого спазма есть усталость? Хочется спать? Прикусывали ли язык когда-то при таком спазме?
Во время спазма вы в сознании? Все осознаете или кратковременно отключаетесь?
Проводили ЭЭГ?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 17:49
Может длиться до нескольких дней, после сна такое чувство, что становится немного легче, но стоит лишь немного "ожить" как все постепенно повторяется. Усталость в принципе всегда, постоянно будто придавили бульдозером все тело, хочется согнуться, упасть. Язык не прикусывал, но челюсть немного смещается, аж жевать неприятно. Всё осознаю, в сознании, но часто становятся очень плохо - отдышка, тяжесть усиливается, мутит зрение, мушки и т. д. Возможно из-за того, что зажимает и так почти никакущую артерию? (на старом мрт левая артерия шейная 0.6 мм). Для расслабления использовал только пластыри и аппликатор кузнецова - как мёртвому припарка.

ЭЭГ делал лет 6 назад, находили большое количество острых волн (больше 100 вроде, заборчик на распечатке), спайков. Но ничего не беспокоило, началось полгода назад после того как переболел бронхитом с температурой под 40
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 18:26
Артем,

вы могли бы прислать неврологическое заключение?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 18:52
Фото почему - то упорно не хочет загружаться, перепишу последнюю выписку:

"Цервикокраниалгия вертеброгенная" (остеохондроз позвоночника у взрослых м42.1)

Клодифен гель
Мелоксикам или мовалис 7.5 мг после обеда 10 дней
Танакан 1 таб х 2 раза в день
Кавинтон 5 мг х 3 раза в день после еды
Фенибут х3 после еды 1.5 месяца
Миорелаксантов не назначили - задыхаюсь от них и давление падает.

До этого ставили тоже самое, только препараты отличались.

Если можно ещё вопрос: фенибут хорошо успокаивает, т. к от всей этой ситуации нервы уже сдают, можно ли пить его дольше, чем 1.5 месяца? Или лучше отменить, перейдя на какие - нибудь травы? Врач, который назначал сейчас недоступен и не скоро будет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 19:13
Артем,

фенибут относится к ноотропам. В Германии ноотропы вообще не признаются и не используются, они больше побочки дают, а эффект их не доказан.

кавинтон вызывает спазмы, поэтому вопрос: не побочное ли это действие препарата?

в принципе кавинтон и танакан вам на каком основании назначили? Это сосудистые препараты и применяют при нарушение мозгового кровообращения. У вас нет признаков нарушения кровообращения
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 19:28
Назначили в ответ на жалобы на зрительные нарушения (по глазам все нормально) и шум в голове. Спазмы начались задолго до кавинтона, но действительно есть такое чувство, что усилились после начала его приёма
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 18:26
Артем,

я имею ввиду сам приступ спазма мышц сколько длиться?
неужели у вас наступает спазм мышц и длиться неколько дней? Вы бы тогда совсем не смогли двишаться?
мышцы напрягаются все одноврменно во всем теле? Или постепенно сначало один участок поток другой? Тогда опишите последовательность развития спаза?
есть ли при этом подергивания мышц?
спазм мышц напоминает как буд-то судорогой сводит или как?
при приступе спазма вы можете стоять?

уточните какая артерия шейная сужена: сонная или позвоночная? Та, что впереди или которая сзади?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 18:36
Да, наступает и длится несколько дней. Двигаться можно, но очень тяжело, приходится либо отлеживаться, либо отдыхать каждые 10 метров. Впрочем, когда отпускает - скорее ещё хуже. Стоять могу, но не очень долго. Шатает. Мышцы напрягаются последовательно, как правило с шеи и постепенно нижние. Изредка подергивания есть, но не уверен, что это связано со спазмом. Спазм напоминает постепенное "включение" мышц в течение нескольких часов, вплоть до того, что мышца становится ОЧЕНЬ твёрдой. Ещё заметил, что не всегда и не все мышцы напрягаются с одинаковой силой, иногда бывает что с одного стороны заметно. Сужена левая позвоночная артерия. И в принципе есть чувство, будто в шее и пояснице что-то не на месте из-за этих спазмов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 19:33
Артем,

консультировались ли у эндокринолога? Определяли ли гормоны щитовидной железы? Антитела к щит. Жеелезе?
есть ли потеря веса? Тахикардия? Повышенная потливость?

помогает ли мелоксикам от болей? Боли у вас в мышцах после спазмов?

что-то подобное было у вас в роду?

определяли ли уровень кальция и магния в крови?

проводили ли МРТ?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 19:40
, Эндокринолог - полная норма. Потеря веса небольшая есть, сбросил за мес несколько кг, при том, что образ жизни не менялся. Тахикардия всегда была и есть, потливость тоже. Болей при спазмах нет вообще - это и странно. Головные лёгкие очень редко бывают, больше давящего характера. А роду ничего подобного не было. Магний норма, инонизированный кальций повышен (1.38 при норме до 1.32), общий не сдавал. Мрт головного мозга - вариант развития неслияние, отсутствие задних коммуникантных артерий, гипоплазия яремных вен, левого поперчного синуса, гипоплазия левой ПА, единичный очаг глиоза в субкортикальной доле лобной доли слева. Шейный отдел - левая ПА почти никакая (выше написал), протрузии с4, с5, с6. Грудной протрузия th1.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 19:42
Артем,

а зачем тогда обезболивающее пьете? Или уже не пьете?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 19:43
Уже не пью, пил несколько раз по назначению врача (мало ли, раз назначили) - толку ноль, плюнул
Мехтеп 2021-09-05 19:44
Я говорил врачу, что болей нет, но настаивает на том, что нужно пропить противовоспалительные, настаивает на остеохондрозе, но я не представляю как такое может быть при паре протрузий
Мехтеп 2021-09-05 18:37
Заметно слабее *
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 19:45
Артем,
ваши мышечные спазмы внешне видны для других?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 19:46
Да и прощупывается, что мышцы ОЧЕНЬ твёрдые в это время
Мехтеп 2021-09-05 19:47
Когда проходит - наоборот, будто "обмякли"
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 19:47
Артем,

если возникает спазм мышц определенной группы и вы начнете эти мышцы расслаблять, тянуть как во время судорог, то спазм проходит или нет?
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 19:54
Артем,

правильно я понимаю, что и при самом мышечном спазме и после у вас нет никаких мышечных болей?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 20:08
Да, правильно, только сильная усталость и тяжесть в них. Спазм не проходит. Возможно стоит повторить ЭЭГ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 20:13
Артем,

повторите ЭЭГ в любом случае
т. к есть многообразие эпилептиформных состояний и следует исключить эпи-синдром

для меня остается загадкой, что у вас после и во время достаточно интенсивного мышечного спазма нет болей

у вас есть возможность прислать видео как это выглядит?

подергивание мышц есть?

какое заключение эндокринолог написал?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 20:23
Эндокринолог: при пальпации ЩЖ не увеличена, безболезненна, узлы не определяются. Узи - норма, анализы - в пределах референсных. Для меня тоже загадка, что нет боли (да и слава богу). Повторю ээг как только смогу, видео пока прислать не могу, т. к за городом и решил написать сюда (
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 20:25
А эндокринолог какие параметры проверял?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 20:28
Т3, т4, ттг, ат-тпо, узи щитовидной
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 20:46
Артем,

что на счет подергивания мышц?

питьевой режим у вас нормальный?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 20:51
Пью много (литра 3 наверное). Подергивание мышц изредка бывает
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 20:54
МРТ головы было сделано в период уже существующих мышечных спазмов или раньше?
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 20:52
Артем,

у вас проводили электромиографию-игольчатое обследование мышц?

у вас есть от невролога его объективное обследование: состояние рефлексов, объективное увеличение мышечного тонуса, асимметрии рефлексов и т. д?
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 20:56
Миографию не проводили, неврологи проверяли состояние рефлексов, но в выписках ничего не записано. С закрытыми глазами не попадаю в нос. То в глаз, то в губы. И с вытянутыми руками покачивание. В остальном вроде бы все нормально было, ничего не записано в выписках
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 21:06
Артем,

поскольку мышцы задействованы, однозначно следует сделать электромиографию, чтобы понять какого генеза повышенная возбудимость в мышцах.
далее люмбальная пункция нужна. С ее помощью можно многие неврологические заболевания подтвердить или исключить

вертеброгенная цервикалгия не является причиной вашего состояния, поэтому вам следует обратиться к неврологу по месту жительства, чтобы была проведена подробная диагностика вашего состояния, пусть даст направление в стационар, там есть возможность сделать люмбальную пункцию и другие обследования.

также надо, чтобы психиатр исключил свою патологию. Т. к есть психические состояние при которых могут быть такие мышечные спазму, тем более что они не сопровождаются болями

и по поводу МРТ вы мне не ответили. Если было сделано до вашего нового состояния, то тоже его надо повторять

всех благ вам и скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 21:16
МРТ было сделано уже после того как все это началось

Про МРТ выше написал, повторюсь:

Мрт головного мозга - вариант развития неслияние, отсутствие визуализации задних коммуникантных артерий, гипоплазия яремных вен, левого поперчного синуса, гипоплазия левой ПА, единичный очаг глиоза в субкортикальной доле лобной доли слева. Шейный отдел - левая ПА почти никакая (выше написал), протрузии с4, с5, с6. Грудной протрузия th1.)

Благодарю за ответы!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 21:29
Артем,

я МРТ читала, изменения которые там описаны не обясняют вашего состояния. Поэтому уточнила сроки его проведения
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-05 21:37
Понял. Благодарю за ответы!