Шейный остеохондроз, вертеброгенная цервикалгия

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болею около трёх недель, началось всё с того что при не правильном положении головы и шее на высокой подушке во время сна отлежал шею, после пробуждения возникла острая боль в шее, и ощущение стягивания головы, после боль начала отмечаться в затылке с права, обратился к неврологу после осмотра был выставлен д-з шейный ох, было назначено лечение л-лизин в, в 3 раза, троксевазин, ноотропил, ф-процедуры магнит, амплипульс, нпвс не назначали в связи с непереносимостью дней через 7 боль в шее сошла сошла, периодически отмечается при резких поворотах, но меня беспокоит другое что не проходит ощущение стягивание головы преимущественно с права висок, и правая часть затылка, всё это сопровождается некоторым психологическим дискомфортом появились проблемы с память и концентрацией внимания, как быть дальше?
Теги: остеохондроз спазм мышц шеи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

20 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-29 10:52
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование доплерографию сосудов шеи и головы, это даст возможность оценить состояние вашего кровотока и дать дальнейшие рекомендации относительно лечения.
Влад 2017-03-29 17:17
Забыл написать что доплерографию делали, но там всё нормально.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-29 22:18
Примите профилактически мидокалм по 150 мг 2 раза в день, после еды, курс 14 дней и пропейте траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Влад 2017-04-08 02:20
Доктор подскажите можно ли при этом подтягиваться на турнике и правда-ли что висение на турнике способствует устранению спазма мышц головы и шеи?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-08 11:00
Здравствуйте. Вы можете подтягиваться но умеренно. Висение на перекладине немного поспособствует растяжению мышц спины и снятию спазма.
Влад 2017-04-10 16:54
Может ли пирацетам усиливать спазм мышц.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-10 19:53
Здравствуйте Влад. Пирацетам не должен усиливать спазмирование мышц, это не характерно для этого препарата.
Влад 2017-04-10 23:20
Доктор, ну вот проблема у меня не отступает сохраняется мышечный спазм головы с права, висок, затылок, периодически несколько болит затылок и область шеи с права, головой двигаю хорошо, был зделан рентген шейного отдела позвоночника, с дисками всё нормально, начальные признаки шейного ох, прошёл курс магнита 7 раз, амплипульс 10 раз, мидокалм пропил 12 дней, после него слабость, траумель не пошёл в связи с непереносимостью, невролог подозревает невралгию затыл. Нерва, корешковый с-м, назначила габапентин по 300 он мне тоже не очень нравиться, что бы вы могли ещё подсказать.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-11 22:20
Здравствуйте. Можно взять спакупрель по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды,25 дней. Лирику по 75 мг 1 раз в сутки вечером, курс 10 дней, попробуйте добавить эти препараты.
Влад 2017-04-22 04:09
Доктор, подскажите пожалуйста чем можно заменить из стимулирующих ноотропов пирацетам, что бы не сильно давил на эндокринную систему в частности не влиял на повышение либидо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-22 07:03
Здравствуйте. Можно взять аминалон. Все препараты на основе пирацетама будут давать такой эффект.
Влад 2017-04-22 08:42
Доктор, на концентрации внимания он не действует негативно?
Влад 2017-04-22 09:15
Доктор, вот у меня дома есть ещё фенотропил он не подойдёт?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-23 13:13
Здравствуйте. На концентрацию внимания будет лучше. Фенотропил вы можете использовать, это также ноотропное лекарство.
Влад 2017-05-02 18:09
Доктор, подскажите пожалуйста, спазм мышц головы и шеи может быть хроническим или на что-то можно ещё по надеется?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-03 09:55
Здравствуйте.
Длительное напряжение мышц спины приводит к возникновению спазмов мышц , что становится причиной многих проблем с позвоночником. Спазм мышц спины может сохраняться на протяжении нескольких лет. В результате этого возникает мышечная блокада межпозвоночных дисков, нарушение их кровообращения, ущемление нервных корешков.

Если мышцы чрезмерно напряжены, то одно резкое движение, переохлаждение и другие негативные факторы приводят к тому, что напряжение закрепляется рефлекторно. В результате такого состояния межпозвоночные диски сдавливаются и сжимаются, в некоторых случаях происходит их выпячивание, из-за которого сдавливаются нервные корешки. Это становится причиной болей.

При выпячивании межпозвоночного диска и его давлении на нервные корешки возникает сокращение межпозвоночных мышц. Это усиливает давление на диски, которые выпячиваются в результате сильнее.

Возникающий спазм — это попытка организма защитить пораженное место. В состоянии спазма мышца пережимает волокна нервов и кровеносные сосуды, из-за чего кровоснабжение и питание тканей нарушается.

Из-за чрезмерного напряжения мышц спины возникают искривления позвоночника, из-за чего боли могут поражать любые внутренние органы. При постоянном напряжении мышц шеи ухудшается зрение, могут возникать головокружения, головные боли, снижение работоспособности, быстрая утомляемость.

Излишнее мышечное напряжение отнимает у нас массу энергии, сил и спокойствия. В идеальных условиях функционирования организма, за мышечным напряжением должно следовать естественное расслабление, но обычно оно неполное или вовсе не наступает. Напряжения накапливаются, способствуя нарушениям естественной подвижности спины.

Основные способы расслабления мышц

Снять напряжение мышц можно растяжением позвоночника. При этом пространство между позвонками увеличивается, межпозвоночные диски становятся на свое место и перестают оказывать чрезмерное давление на нервные корешки. В результате восстанавливаются обменные процессы в пораженных спазмом тканях и во внутренних органах, питание которых обеспечивается пережатыми сосудами.

Для снятия спазма можно прибегнуть к одной из следующих техник:

- Легочное дыхание. Дыхательная гимнастика позволит расслабить мышцы спины. Нужно напрягать мышцы на вдохе и расслаблять на выдохе. Затем выполняют вдох без напряжения, на выдохе стараются воспроизвести чувство, которое возникает при расслаблении на пораженном участке.

-Предельное напряжение. Область, которую свело спазмом, напрягают как можно сильнее и сохраняют напряжение на 20-30 сек или даже дольше, если получится. Затем мышцы расслабляют одновременно с выдохом. Данное упражнение можно делать если нет сильного болевого синдрома.!

- Массаж. Для массажа можно использовать вибрационные массажеры, проводить массаж вручную, выполняя надавливания, разминания, лед. Охлаждение при помощи льда снимает напряжение с пораженного участка, уменьшает боль. Для массажа нужно выполнять круговые движения льдом по спазмированной области. Это позволит сначала сузить сосуды, после чего они резко расширятся, что вызовет расслабление мышц. В результате восстанавливается нормальное кровообращение пораженного участка.

- Тепловое лечение. Метод эффективен при длительном напряжении мышц спины, которое держится не менее 3-х дней. За это время отек и острая боль проходят, поэтому и можно применить тепло. Согревание пораженной зоны стимулирует приток крови к ней. Пять раз в день можно проводить тепловые процедуры, для которых потребуется два полотенца. Одно нужно намочить горячей водой, обмотать вокруг больной области, сверху обмотать полотенце пленкой, а на нее намотать сухое полотенце. Через 20 мин компресс можно снять.

- Сауна. При любых болезнях опорно-двигательного аппарата посещение сауны способствует лечению. В результате процедур улучшается питание пораженных спазмом мышц спины, благодаря чему их удается расслабить. Температура для расслабления мышц должна быть в пределах 60-70 градусов, не более!, при высоких температурах будет обратный эффект и усиление спазма.

Основные правила лечебной гимнастики

Один из важнейших способов лечения — лечебная гимнастика. Упражнения для растяжения позвоночника позволят расслабить мышцы, сохранить гибкость всего тела, поддерживать правильную осанку.

Подход к выполнению упражнений:

1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.

2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.

3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.

4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".

5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.

После выполнения упражнений не вскакивайте сразу, это общее требование к любым релаксационным упражнениям. Старайтесь подниматься, используя минимальные усилия. Если лежали — повернитесь на бок, подберите под себя ногу, встаньте на четвереньки, затем на одно колено, затем на ноги. Если работали сидя — наклонитесь вперед, перенося вес тела на ноги и не спеша вставайте. Если нужно, опираясь о подлокотники кресла. Пример расслабления: https://www.youtube.com/watch?v=Cj1tEygSGdQ
Влад 2017-06-08 03:26
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста вот как около 1,5 мес ощущая депресивное состояние самовольно начал принимать фенибут, после стало легче, хотелось бы узнать можно ли его заменить аминалоном, после него изжога кислый привкус, и ещё такой вопрос с депрессив син-мом обязательно к психиатру или можно наблюдаться у невролога?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-08 15:49
Здравствуйте. Вы можете применять аминалон вместо фенибута. Депрессивный синдром можно лечить у невропатолога, не обязательно для этого обращаться к психиатру.
Влад 2017-10-04 00:17
Доктор здравствуйте, подскажите пожалуйста можно- ли при магнитных бурях принимать пирацетам.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-05 19:39
Здравствуйте. Вы можете принимать пирацетам при магнитных бурях.