Мышечная слабость в конце и в начале дня

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Случайно отправил этот вопрос в раздел "наркология", хотелось бы услышать консультацию невролога.
Рост 188, вес 80

Последнее время беспокоит мышечная слабость после работы и с утра после пробуждения. Это не влияет на силу сжатия мышц рук или ног, пресса, но присутствует ощущение скованности и тяжести, тяжело, например, опустить шею в положение сидя, как будто спазм в мышцах

Обострилось всё с начала года, в один момент без причины заболела острой болью вся правая рука как будто нервы от плеча до локтя, за пару дней прошло. Примерно такая же ситуация неделю назад была с передней левой мышцей шеи, больно и сложно было её напрягать, тяжело поднимать голову в положении лёжа (продлилось 3 дня).
Когда просыпаюсь с утра, зажаты мышцы лица, подбородок, уголки рта, они как будто близки к онемению, тяжело поднимать голову в положении лёжа, зажаты и болят мышцы шеи спереди, потом тяжело держать голову на весу, также бывает сложно глотать

Вначале пробовал пить фенибут неделю, никак не подействовало
Сейчас мне назначили мрт шеи, на рентгене был остеохондроз, особо ничего критичного, да и на шею сзади я особо не жалуюсь, плюс лекарства от невролога:

тексаред 0,02 1т х2 р = 10 дней
ипидакрин 0,02 1т х 3р = 1 мес

Был также у психотерапевта, так как до этого проходил лечение, закончил в сентябре 2018 годовой курс пароксетина 1 таб в день, на нём чувствовал себя отлично, до этого были проблемы с животом, которые приводили к ипохондрическому синдрому, окр, депрессии, тревоге

И вот после курса начались проблемы с нервной системой, бывают ещё межрёберные невралгии, от которых невозможно даже спать на левом боку, держатся по несколько дней. Но моё лечение у психотерапевта не отменяет наличие проблем с мышцами, то есть мне, в основном, мешает жить моя реакция на эти проблемы

В целом, психотерапевт назначила ещё раз курс пароксетина или эглонил 1/4 таблетки утром и днём

Я уже запутался и не понимаю где искать болезнь, в голове это всё или нарушение нервных импульсов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-05 11:04
Здравствуйте.

Скорее всего Ваши симптомы связаны с патологией шейно-грудного отдела позвоночника. Пройдите МРТ этих отделов позвоночника и обращайтесь с результатами к неврологу.
Платная консультация
Дмитрий 2019-02-05 12:14
Как раз в воскресенье делал по назначению невролога МРТ ШО позвоночника, результат ниже:
https://pp.userapi.com/c851136/v851136166/a827b/p8qx6clWcTg .jpg
Далее, добрая женщина рентгенолог, посмотрев МРТ ГМ двухгодичной давности, решила проверить динамику, там были мелкие очаговые изменения, результат (прошу дать комментарий, столько всего написано, вроде как не норма):
https://pp.userapi.com/c851232/v851232166/a82e8/S_GNSAGucQs .jpg
Сейчас следующие жалобы. Мышечная слабость осталась после работы (как прихожу домой, так сразу начинается) в основном в шее, подбородке, корне языка, глотать тяжело, дышать носом, плюс проблемы со сном, просыпаюсь два раза за ночь, в 4 утра, в 6 утра, не сплю по пол часа, бывает просыпаюсь и тяжело дышать опять же носом, боли слева сверху в груди, от физической активности не особо зависят, похоже на невралгии.
Принимаю тералиджен, начинал с одной таблетки перед сном, ничего не почувствовал, на двух таблетках перед сном вроде как стал себя утром лучше чувствовать, то что пропала слабость по утрам связываю с приёмом тералиджена, не то чтобы я стал бодрее, но по-крайней мере не теряю равновесие по утрам, не тяжело глотать и держать голову на весу, да и вечером чуть лучше стало, чем было, когда я писал основной вопрос, может лучше стал высыпаться, если это возможно при таком сне, когда просыпаюсь каждые 2 часа.
Тут такое дело, имеет ли смысл лечиться у невролога, если на том же пароксетине полтора года нормально себя чувствовал, единственное кардионевроз даже тогда до конца не вылечился, постоянно мысли о проблемах с сердцем. И когда я бросал пароксетин, сразу начались боли в шее, вернулись эти неврологические симптомы, наверное, из-за напряжения, может просто снова вернуться на пароксетин и хотя бы посмотреть что будет? Если это что-то физиологическое, мне не должно стать лучше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 09:49
По поводу очагов сосудистого происхождения, они возникают в результате снижения кровоснабжения мозга, из-за чего он испытывает кислородное голодание. Пройдите УЗИ шеи, по поводу пироксетина решайте сами, но после прохождения УЗИ сосудов шеи и мозга с результатом обращайтесь к неврологу.