Гипертиреоз набор веса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, родила ребёнка 2014, через пол года начала сильно худеть, испортились волосы ногти. Но был невероятный прилив сил,2017 в связи со смертью отца сильный стресс, упадок сил, нервозность, волосы продолжали выпадать, сухость кожы, плохой сон, учащенное сердцебиение, начила набирать вес.2019 переезд, стало ещё хуже сильная слабость немогла встать с кровати, тремор рук, сердце выскакивало из груди, запоры, начал болеть живот как при менструации постоянно, эмоционально не стабильна, врач назначил дюфастон, ситуация нормализовалась с циклом и болями, но остальные симптомы усилились, эндокринолог поставил диагноз гипертиреоз. Узи щит ж 26.11.19г расположение-типичное, форма-обычная, контур-чёткий, ровный, эхогенность-обычная, структура-неоднородная. За счёт участков сниженной эхогенности без чётких контуров. Ширина прав доли 15, перешеек 3.0, лев доли 14. Толщина прав д15, лев д12. Длина пр д. 37, лев д 39, общий объем см3 пр д3,9 перешеек 6,9 лев д 3,0. 06.11.2019 Т3 св. 9,32 пмоль/л(3,1-6,8), ТТГ 0,017мкМЕ/мл(0,270-4,2), анти ТПО 397,1МЕ/мл(0,00-34), Т4св 37,66пмоль/л(10,8-22,0),27.01.2020 анти рТТГ 0,43МЕ/л(0,0-1,75) назначали тирозол 10мг 3р/д, потом перешли на 5мг, так же конкор и панангин, их отменили ещё быстрее. С января тирозол не принимаю. Сейчас сильной слабости нет, эмоционально пытаюсь себя контролировать, не всегда получается, перед месячными плохо чувствую себя отёки, за5 дней 5 кг могу набрать, они потом не уходят, питаюсь правильно. Не могу понять по какой причине это происходит.19.04.20кортизол 5дц концентрация 10,06 мкг/дл, сут. Диурез 750мл, выделение 75,45 мкг/сут. 18.04.20Т3 - 1,48нмоль/л(1,20-3,10), кальций в сыворотке 2,29ммоль/л(2,15-2,50) тестостерон 0,546нмоль/л(0,290-1,670) магний 0,9ммоль/л(066-1,07) ТТГ 6,540мкМЕмл(0,27-4,2), 09.04.20 22дц прогестерон 56,64нмоль/л(5,82-75,9), эстрадиол 169,4 пг/мл(22,3-341). Не знаю может как то связано всегда повышен холестерин св 30.01.20 5,98(2,9-5,2). Помогите разобраться с чем связан набор веса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-23 11:19
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Подробно опишите своё питание. "питаюсь правильно" – по этим словам составить представление о Вашем питании невозможно. Как показывает практика, "правильно" у каждого может быть своим. Лучше описать пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Подробно опишите свою физическую активность.
  4. Если Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты (любые), укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-04-23 14:49
1. Рост 1,63м вес 59
2. 1день Утром натощак тёплая вода или минеральная вода, через 30-60мин завтрак два варёных яйца листья салата огурцы помидоры с оливковым масло, на обед суп из куриной грудки с чечевицей без зажарки, ужин листья салата огурцы помидоры с оливковым маслом и сыром рассольным. 2 день вода натощак, каша овсяная с небольшим количеством молока, обед пропустила, ужин крем суп из цветной капусты на воде. 3 день вода натощак, омлет, обед крем суп из цветной капусты, ужин макароны с отбивной из куриной грудки. В течении дня перекусываю бананами яблоками иногда виноград.
3. Прогулки на улице, ходьба не быстрым шагом, через день дома выполняю не сложные упражнения мин 30-40, но в связи с тем что тело разогревается, становиться жарко это мне тяжело перенести
4. Лекарства никакие сейчас не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-23 14:59
Наталья, сейчас Ваш индекс массы тела составляет 22,2 кг/м2, при норме от 20 до 25. То есть, с медицинской точки зрения Ваш вес совершенно нормален. Вы не нуждаетесь в обследовании или лечении у эндокринолога по поводу "набора веса". Колебания веса, вероятнее всего, связаны с отёками. По этому вопросу необходимо консультироваться у семейного врача (терапевта).

Далее. Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Возможно, тиреотоксикоз (гипертиреоз) в прошлом был первой стадией заболевания. В ряде случаев после перенесенного тиреотоксикоза функция щитовидной железы снижается чрезмерно. Сейчас это никак не влияет на Ваше самочувствие, но при дальнейшем росте уровня ТТГ и / или снижении уровня Т4 свободного лечение нужно будет начинать обязательно.

Рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 3-4 недели. По возможности вместе с ними желательно досдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, селен.
Наталья 2020-04-24 19:40
Надежда Сергеевна спасибо вам за консультацию! Никак не могу ТТГ привести в норму всё время скачет, волосы опять начали выпадать, я поэтому боюсь, чтобы не вернуться в то состояние, любое отклонение для меня звонок, жуткий набор веса для меня не свойственный. Спасибо за рекомендации, для меня это очень ценно, в поликлиннике по диагнозу назначают два анализа и всё, но доктору своему я очень благодарна! Скажите возможно ли мне после сдачи анализов если возникнут вопросы ещё раз вам написать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 19:43
Да, конечно же. По крайней мере, первичные рекомендации по интерпретации анализов и, при необходимости, лечению я Вам дам.
Наталья 2020-05-07 20:54
Надежда Сергеевна здравствуйте!
Ваши рекомендации я выполнила анализы сдала, результаты прикрепила
1. Дайте пожалуйста рекомендации по витамину Д, как исправить недостаток
2. Скажите возможно ли что недостаток витамина Д может влиять на гормоны щитовидной железы
3. За две недели до менструации наливается грудь и болит, связано ли это с гормонами щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:13
Здравствуйте, Наталья.
  1. Рекомендовала бы начать приём витамина Д (лучше фирмы Solgar) в дозировке 10 000 МЕ ежедневно. Через 1,5-2 месяца отмените препарат и через 5 дней после этого сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.
  2. Потенциально это возможно. Но, учитывая стойкое повышение ТТГ, я бы всё же говорила о необходимости приёма таблетированного гормона щитовидной железы.
  3. Нет. По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у маммолога.
Наталья 2020-05-12 12:21
Надежда Сергеевна спасибо Вам консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 12:26
Рада была помочь, здоровья Вам!