Нарушение гормона ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, я 2 месяца назад узнала что у меня гормон ТТГ превышен в 2 раза, Т4 и Т3 пока в норме. Я раньше была стройной, вес был 65 кг при росте 177 см. После операции на позвоночнике я резко поправилась до 100 кг за год, потом через пол года я забеременела, была двойня но у меня произошёл выкидыш на позднем сроке. После выкидыша я забеременела почти через год, беременность протекала тяжело, родился сын. В общем 7 лет я превратилась в тётку, сейчас мой вес 120 кг, я села на диету, за месяц потеряла всего 6 кг. Воды пью много, потею тоже сильно, физическая нагрузка присутствует. Подскажите такой сброс это нормально за месяц или мало? И может ли нарушенный гормон ттг тормозить процесс похудения? И что мне делать, я очень хочу вернуть свою внешность. Заранее благодарна за ответ.
Теги: ттг превышен в 2 раза, щитовидная железа не увеличена а ттг сильно превышен, гормон ттг превышен в 2 раза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 05:11
Здравствуйте, Ирина.

Повышение уровня ТТГ говорит о развитии гипотиреоза -- заболевания, при котором щитовидная железа продуцирует меньше гормонов, чем это необходимо организму. Сниженный уровень тиреоидных гормонов может вызывать проблемы с зачатием и вынашиванием беременности, нарушения менструального цикла, повышение веса, развитие отёков, сухость кожи, ломкость ногтей и выпадение волос, сонливость, и ряд других симптомов.
Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО -- маркеры работы щитовидной железы.
  2. Анализ крови на инсулин и С-пептид -- маркеры работы поджелудочной железы.
  3. Биохимический анализ крови с определением почечных и печёночных проб.
По результатам обследований можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-07-05 07:24
Спасибо вам, Надежда Сергеевна. Так получается с нарушением мне сложно будет сейчас похудеть? На узи щитовидной железы мне сказали что она меньше нормы. Она не увеличенная, но она уменьшенная. Но я так и не поняла почему это плохо?!
Ирина 2015-07-05 07:45
Надежда Сергеевна, извините пожалуйста что опять пишу, у меня нарушения менструальные есть, они могут по пол года не идти, сейчас как бы не больше месяца расхождение, но вот сами дни меня пугают, они идут не просто обильные а как будто из ведра, такие сильные идут первые 3-4 дня, в это время я из дома не выхожу, так как приходится каждые 10 минут бегать менять. Прокладки не помогают, пользуюсь только тряпочками большими. Волосы очень сильно выпадают, бывают иногда ещё отёки, отекает лицо и ноги в области ступней, за последние 2 года сильно село зрение. Зрение с детства у меня было не очень, но оно всегда было в одной поре. Я ни когда не носила очки, но 3 года назад стала хуже видеть, приобрела очки. В них смотрела только телевизор или когда работала за компьютером. В них не ходила, а сейчас приходится в них и ходить, так как не вижу уже ни чего, зрение в раза 3 хуже стало за 2 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 23:46
Ирина, Вы описываете симптомы, все из которых в том числе характерны и для гипотиреоза. Я бы всё же рекомендовала Вам в ближайшее время пройти указанное выше обследование. Если у Вас действительно присутствует данное заболевание, то до нормализации гормонального статуса вес не снизится.

Уменьшение щитовидной железы может приводить к снижению синтеза её гормонов, именно поэтому данный момент является ещё одним фактором риска развития гипотиреоза.

По поводу нарушения менструального цикла я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться у врача-гинеколога для исключения другой патологии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-07-06 09:41
Я вас поняла Надежда Сергеевна. Спасибо вам огромное за консультацию.
Елена 2016-10-21 10:36
Здравствуйте, пошла к гинекологу что не могу забеременеть мне 28 лет здала на ТТГ результат 0.983 это превышает норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 13:30
Здравствуйте.
Нет, не превышает, результат анализа нормален.
На будущее -- не влезайте в чужую переписку, задавайте свои вопросы отдельно.