Дифузные изменения щитовидной железы, набор веса, перепады настроения,

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доктор хотела с вами проконсультироваться к нам приехал врач узи из города, сама живу не в городе подскажите пожалуйста по результатам узи щитовидной железы: Расположена типичная, перешеек 7мм, общий объем 13,5см 18*18*42мм. Правая доля: объем 7 см3, контур ровный. Эхоструктура неоднородная, Эхопоотность понижена. Левая доля: объём 5,5. см3 16*19*35мм. Контур ровный, Эхоструктура неоднородная, Эхопоотность понижена.
Заключение: Гиперплазия щитовидной железы. Дифузные изменения паренхимы. Подскажите пожалуйста причины таких результатов и какие рекомендации вы бы посоветовали, буду очень вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:34
Здравствуйте, Юлия.
Для начала я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы — для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Также по возможности сдайте анализ крови на витамин Д, железо, ферритин, селен; анализ мочи на йод. Это поможет определить причину развития изменений в щитовидной железе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-12-11 02:48
Спасибо, как сдам анализы я вам напишу, Надежда Сергеевна вот такой ещё вопрос скажите вот я до этого сдавала анализы на гормоны, у меня меняется ттг, то норма, то выше нормы и т4св то норма то ниже нормы, вопрос пожалуйста подскажите почему они так меняются? Может ли так происходить, мне врач не мог понять и назначить лекарство потому что говорит что гормоны если нарушены должно показывать всегда нарушение, а если нет то норма, у меня постоянно разные результаты сдавала до этого 3 лабораториях и везде разные то норма то понижена функция, но я имею ввиду ттг выше т4 ниже, симптомы у мене я такие: набор веса, перепады настроения, усталость, лень одним словом. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:53
Юлия, я предпочитаю вести такие разговоры, видя перед собой конкретные результаты анализов, а не просто их "пересказ" в виде "повышено, понижено". Либо вышлите мне уже имеющиеся анализы (если им не более месяца), либо сдайте свежие. Остальные вопросы рациональнее обсуждать со своим врачом, который знает Вас как пациента, знает всю историю Вашей болезни.
Юлия 2020-12-11 02:56
Тогда я как сдам анализы потом напишу вам, спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юля 2021-04-13 17:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна вот я сделала узи, щитовидной железы, выслала вам фото, подскажите пожалуйста что это значит, дацти пожалуйста совет, буду благодарна вам.
Юля 2021-04-13 17:16
Вот правая доля щитовидной железы описание просто нельзя на сайте было отправить 2 фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 21:52
Здравствуйте, Юля.
Вам необходимо дообследование, которое я указывала в самом первом сообщении. Вы прошли его? Вышлите результаты, пожалуйста.
Юлия 2021-04-14 00:09
Надежда Сергеевна т. К живу в посёлке реактивы пока ещё нет, ждём как придут сразу сдам анализы, извините скажите пожалуйста щитовидная железа в размере норма это не маленький размер? Что было сказано выше я поняла буду сдавать как только появится возможность. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-14 10:52
В заключении указано, что щитовидная железа уменьшена. С моей точки зрения, размеры в норме. И, в любом случае, важен не размер долей, а уровень гормонов. Даже при уменьшении щитовидной железы уровень гормонов может быть нормальным.
Юлия 2021-07-14 03:24
Здравствуйте, доктор можно задать вам такой вопрос подскажите пожалуйста при патологии щитовидной железы если нарушен гормональный фон может ли быть всд т. Е такие симптомы тревога, страхи, перепады настроения, набор веса? Заранее спасибо вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 14:53
Здравствуйте, Юлия.
Это зависит от конкретных результатов анализов. Укажите их.