Гиперандрогения смешанного генеза

Спрашивает: Нюша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера, хр холицестит, дискензия желчевыводящих путей, аллергия, киста в левой пазухе носа.
Здравствуйте, 3 года длится проблема. 2,5 года назад цикл был регулярным 30/4, как часы. После сильных стрессов и панической атаки цикл стал нестабильным (28/7, 24/5, 26/6).
Также кожа стала жирной и кожа головы жирнится уже к 6 вечера. Потливость. Раздражительность. Депрессия. Отсутствие влечения. Отеки и вены на ногах расширились. Печень дала сбой (позже выявлен синдром Жильбера). Волосы выпадают. В весочных частях залысины. Обращалась ко врачам гинеколонам. Были сданы анализы.
На данный момент (этот цикл)
4 день цикла: ЛГ - 7,34 мМЕ/мл (2.12-10,89), Пролактин 17,41 (3.34-26,72) , ФСГ - 7,94 мМЕ/мл (3,85-8.78), Эстрадиол 33 мМЕ/мл (27.00- 122.0). 17-ОН-прогестерон 0,95 нг/мл (0,10-0,80)

24 день цикла: Эстрадиол 91.1 пг/мл (43,8-211,0) Прогестерон 1.66 нг/мл (1.7-27.00)

УЗИ мол желез - кистозные образования 10×6 мм в обрих грудях, протоки 3,5мм на 11 д. ц.

УЗИ щитовидки - без изменений.

Стероидный профиль мочи: Андростерон 17,3 (3,8 - 15.1) Денидроэпиандрогеностерон 3,0 (0 - 2.8) 11- кеиоандрогеностерон 3,6 (0,3-2.7) Сумма 17-КС 38,4 (9.9-35.7)
Закоючение: гиперандрогения смешанного генеза. Незначительно повышена экскреция надпочечных фракций анрогенов.

Все анализы на инфекции, заболевания (мазки итд) в норме.

Врачом назначен Джес +
Вопрос в том насколько уместно лечение таким препаратом? (Можно ли этот препарат применять при варикозе и болезнях печени? Номализуется ли цикл?)
Возможно было бы наладить работу надпочечников (Дексаметазон)?
Планируется беременность в ближайшие 3 мес
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 23:14
Здравствуйте, Нюша.

У разных врачей могут быть разные подходы к лечению. Как всегда подчеркну, что корректнее выполнять рекомендации доктора, который ведёт Вас в очной форме.
Я могу лишь высказать своё личное мнение.

Своему пациенту с подобными результатами анализов я:
  1. Дополнительно проконтролировала бы уровень свободного тестостерона на 8-10 день менструального цикла.
  2. Дополнительно проконтролировала бы уровень кортизола в суточной моче.
  3. Оценила бы возможность назначения оральных контрацептивов (ОК) в принципе (консультация хирурга по поводу варикозного расширения вен).
  4. Если приём ОК возможен, то я отдала бы предпочтение Хлое, а не Джес +.
  5. Дополнительно назначила бы низкую дозировку Дексаметазона и витамин Е.
"Номализуется ли цикл? " -- на фоне приёма ОК цикл обязательно нормализуется.

Беременность лучше планировать уже после нормализации уровня андрогенов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Нюша 2016-12-24 23:23
Тестостерон 0,372, св тест 1,30 кортизол был 14,8 утро (кровь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 23:25
Лабораторные нормы? День цикла?
Нюша 2016-12-24 23:33
Лаб значения. Тестостерон (0.084-0.481) св тест (0.00-4.10) 24 день цикла

и тестостерон на 5 дц 0.286
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 23:40
По тестостерону всё отлично, но лучше было бы сдать этот анализ на 8-10 день менструального цикла.
Нюша 2016-12-24 23:44
Понимаю, сдам в ближайший цикл, спасибо. Меня более беспокоит гиперандрогения из за надпочечников. Каким образом можно наладить работу надпочечников? Думаю, симптомы (выпадение волос и жирность, потливость) из-за них?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 23:48
Такой необходимости нет -- какого-либо влияния на схему лечения это не окажет, думаю, результаты у Вас и в эти дни цикла будут нормальными. Это просто совет Вам на будущее.

При сочетанной гиперандрогении не лечат отдельно яичники и отдельно надпочечники, схема лечения комбинированная. Равно как и Ваши симптомы возникают за счёт обоих компонентов, а не сугубо из-за надпочечников.
Своё видение ситуации я написала выше, Вам же нужно либо следовать рекомендациям лечащего врача, либо обсудить с ним коррекцию схемы лечения. Самостоятельно, без очного контроля начинать приём гормональных препаратов не стоит.
Нюша 2016-12-24 23:54
Спасибо большое за ответ. И еще вопрос, если позволите. Вы говорили о нормализации гормонов, их стоит сдавать уже после отмены ОК? Спустя цикл?
(Врач назначила на 4 мес препарат, дальнейших рекомендаций и пояснений не было)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 23:59
Зависит от целей лечения.
Если Вы хотите устранить проблемы с кожей и волосами, то сдайте контрольные анализы во время приёма ОК (можно как раз в течение 4-го цикла).
Если цель в нормализации уровня гормонов для планирования беременности, то я рекомендую сдавать контрольные анализы после отмены ОК, когда пройдёт хотя бы один собственный цикл, либо же пытаться забеременеть сразу на отмене ОК (это оптимально) -- зависит от Ваших планов.