Гиперандрогения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, повышен DHEA-S-10.7 (реф знач до 10,2 мкмоль/л) DHT-1281.9 (норма до 450), андростедион-15.7 (норма до 12.9) тестостерон в норме. Врач не хочет разобраться в причине повышения данных гормонов, тупо назначает КОК.
Гормоны щитовитке в норме, биохимия крови тоже норма, печеночные показатели норма, сдала кровь на гликированный гемоглобин норма. Какие сдать анализы чтобы исключить сбои в работе надпочечников?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 20:09
Здравствуйте, Екатерина.

Давайте разберёмся, что Вам даст обследование, которое Вы стремитесь пройти. По результатам текущих анализов у Вас присутствует гиперандрогения смешанного генеза. То есть, проблема и в надпочечниках, и в яичниках. Оптимальный (и единственный) способ долгосрочного лечения в этой ситуации – приём КОК с антиандрогенным эффектом. Что Вам и порекомендовал Ваш лечащий врач.

Да, Вы можете пройти генетическое обследование (дорогостоящее) на нарушения ферментов надпочечников. Возможно, это выявит дефектный фермент. А возможно и не выявит, поскольку далеко не все гены нам сейчас известны. Что поменяет результат генетического обследования в лечении? Ничего не поменяет в любом случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-03-16 10:58
Спасибо за ответ! Подскажите, а если сделать мрт надпочечников, это может как то прояснить ситуацию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 11:54
Нет, это вообще ничего не даст.
Екатерина 2019-03-20 10:12
Здравствуйте, я планирую беременность, пить КОК длительное время не хотелось бы. Если еще какие препараты для понижения данных гормонов? Врач сказала попробовать пересдать эти гормоны в новом цикле и если будут повышены можно попробовать Верошпирон. Как Вы думаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 22:07
Здравствуйте.
Как раз на отмене КОК будет высокий шанс зачатия. Верошпирон при гиперандрогении смешанного генеза мало что даст. Но это лично моё мнение, Ваш врач может придерживаться другого.