Расшифровка анализа на гармоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после выкидыша на 15-16 недели меня отправили на гормональный анализ. Т. К. Я живу в селе опытного эндокринолога у нас нет. Посмотрев на анализ, она сказала, что все хорошо, но у меня завышен тестостерон и я не знаю что делать. Ниже привожу результаты анализа.

на 2 день цикла на 20 день цикла
фсг 5,9 мме/мл (1,8-11,3) Пролактин 217 мме/л (67-726)
лг 0,9 мме/мл (1,1-8,7) Кортизол 394 нмоль/л (171-536)
эстрадиол 25 пг/мл (13-191) ТТГ 1,7 мкме/мл (0,23-3,4)
ингибин в 39 нг/мл (10-240) св. Т4 12,2 пмоль/л (10-23,2)
АМГ 0,9 нг/мл (0,13-12,6) Прогестерон 8,9 нмоль/л (10-89)
ДГЭА-С 5,7 мкг/мл (0,8-3,9)
св. Тест-он 18,3 пг/мл (0,5-4,1)
17а-он прог-он 1,2 нг/мл (0,6-2,3)

Подскажите что делать дальше? Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2014 года

3 ответа

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-12-14 01:58
Здравствуйте! Хотелось бы увидеть к представленным результатам УЗИ органов малого таза, надпочечников. Что у вас с циклом? Есть ли какие-нибудь жалобы? Какие конкретно из гормонов сдавали на 2-ой день цикла, какие - на 20-ый?
Елена 2014-12-14 13:06
Здравствуйте. Проблем с циклом у меня никогда не было. Жалоб в принципе тоже нет. Но получилась такая ситуация, что сейчас я в положении. На 2-ой день сдавала фсг, лг, Эстрадиол, Ингибин, АМГ. На 20-й Пролактин, Кортизол, ТТГ, св. Т4, Прогестерон, ДГЭАС, Тестостерон, 17а-он прогестерон.
Узи ОМТ: Тело матки определяется в обычном положении, границы четкие. Форма шаровидная. Размеры увеличены: длина - 59мм, передне-задний - 55мм, ширина 65мм.
Структура миометрия изменена за счет гипоэхогенных изменений. В задней стенке в нижней трети визуализируется участок пониженной эхогенности с нечеткими ровными контурами диаметром до 8 мм.
м - эхо: толщина 24мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура изменена. Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла.
Полость матки не деформирована, расширена за счет плодного яйца диаметром 3 мм.
Шейка матки определяется, обычных размеров, структура не изменена.
Левый яичник определяется. Размеры обычные. Длина - 31мм, Ширина - 20мм. Структура обычная с желтым телом диаметром 14 мм.
Правый яичник определяется. Размеры обычные. Длина - 32мм, ширина - 16мм. Структура обычная, с фолликулами диаметром до 6 мм.
Патологические образования в полости малого таза не определяются, свободная жидкость не определяется.
Заключение: Беременность малого срока 3-4 недели.

Узи надпочечников: Патологий не выявлено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-01 01:55
Здравствуйте, Елена.

Обычно повышенный уровень тестостерона и ДГЭА-с снижает способность к зачатию, при таких гормональных показателях сложно забеременеть. При беременности же уровень тестостерона несколько повышается в силу естественных причин.
Вам необходимо контролировать уровень тестостерона в течение беременности и регулярно посещать своего врача-эндокринолога и врача-гинеколога для оценки результатов анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.